Звенигово, 22.06.2024, 02:08

Как ускорить процесс развода, если супруга затягивает время?

Вопрос №23976050 из г. Йошкар-Ола
опубликован 22.06.2024, 02:08
Сложилась такая ситуация. Моя жена подала на развод, 21.03.24, прошло время и суд первый был 07.05.24, второй суд 21.05.24, третий суд 18.06.24 и теперь суд назначили на 20.08.24 по её просьбе. На все заседания, кроме последнего никто не являлся. Она явилась на третье и просила суд перенести заседание. Я думаю, это просто затягивание процесса из личных соображений. Могу ли я ускорить процесс, не дожидаясь окончания срока для примирения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, нет. Если одна из сторон заявила о несогласии на расторжение брака, суд обязан дать срок на примирение (до 3 мес.)

Но, после этого у вашей супруги уже не будет шансов затянуть суд процесс. Если вы будете настаивать на расторжении брака - суд вынесет решение по вашей просьбе.

22.06.2024, 02:13
Оценка автора вопроса:

То есть, жена на третьем заседании, от моего лица, заявила о моем несогласии на развод? Cуд обязан дать срок на примирение (до 3 мес.)? А прошло уже 5!

Мой вопрос, могу ли я прийти в суд не 20 августа, а 24 июня, чтоб дать свое согласие на развод и ускорить процесс развода, и чтоб не было этих 2 месяцев?

22.06.2024, 02:20

Не от вашего, а от своего лица она заявила это, скорее всего. От вашего лица это мог сделать только ваш представитель (юрист/адвокат). Если ваша жена попросила предоставить срок на примирение - суд не мог отказать. Тогда ускорить процесс не получится. См. ст. 22 СК РФ.

22.06.2024, 02:29

Извините, так она сама и подавала заявление!

22.06.2024, 02:34

И такое случается, что истец передумал, а отзывать свои исковые требования "стремно".

22.06.2024, 02:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете написать в суд отзыв, указать, что просите расторгнуть брак и что просите рассмотреть дело в ваше отсутствие.

22.06.2024, 02:11

Написать отзыв в суд о нецелесообразности отложения рассмотрения дела?

22.06.2024, 02:24

В случае возражений ответчика либо его не явке, суд может затянуть до 3х месяцев.

22.06.2024, 02:29

Вы можете подождать этот срок, если она снова не придёт на заседание, вас автоматически разведут.

22.06.2024, 02:29

Так я не хочу ждать, она пришла на третье заседание и просила суд дать отсрочку, она просто затягивает время в своих интересах.

22.06.2024, 02:33

В случае возражений ответчика либо его не явке, суд может затянуть до 3х месяцев.

Можно попробовать обратиться к председателю с просьбой об ускорении рассмотрения дела

22.06.2024, 02:31
Оценка автора вопроса: