Сняли дактилоскопию за административное правонарушение (личность установили по паспорту) законны ли действия сотрудников?
Перечень лиц для которых обязательна дактилоскопия установлен Федеральным законом от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Открывайте и смотрите. Если вы есть в этом перечне- то все законно.
У всех лиц доставленных в отдел полиции откаьывают пальчики (дактелоскапируют) для дальнейшей проверки на причастность к УК преступлениям и внесение в базу данных.
Дактилоскопия в полиции может быть добровольной и обязательной. Обязательно дактилоскопируют подозреваемых, обвиняемых, осужденных и арестованных. Вам предъявили какое-либо из постановлений, что вы один из перечисленных?
Скорее всего вы добровольно согласились, хотя могли и отказаться!