Казань, 22.06.2024, 06:41

Что делать, если бывшая жена и её юрист устроили на вас травлю после выигрыша суда по алиментам?

Вопрос №23976168 из г. Казань
опубликован 22.06.2024, 06:41
Что делать? Я выиграл суд по алиментам, моей бывшей жене, назначили платить, она разозлилась и теперь они с юристом, устроили на меня травлю, подключили человека, который является другом её юриста, они с ним являются учредителями одной и той же фирмы, он пишет в все инстанции роспотребнадзор, санэпидем, налоговую и т.д на меня кляузы, проверка результатов ни каких не даёт, но жизнь отравляет, как быть? Могу ли я заявить об отстранени её юриста от дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Константин!

В Вашем случае необходимо привлекать в ответственности лиц, распространяющих в отношении Вас ложные сведения.

Клевета - это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Уголовная ответственность за клевету предусмотрена ст. 128.1 УК РФ. Клевета представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Данная статья направлена на уголовно-правовую охрану права каждого человека и гражданина, предусмотренного ч. 1 ст. 23 Конституции РФ, на защиту своей чести и доброго имени.

За такие действия согласно ст.128.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность. Наказание - штраф в размере до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо обязательные работы на срок до 160 часов.

Лучшая защита - это нападение.

22.06.2024, 06:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, они подали в верховный суд апиляцию , может мне подать жалобу ,что бы отстранили адвоката в связи с такими делами

22.06.2024, 06:57

Вы имеете право подать возражения на апелляционную жалобу!

22.06.2024, 06:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не вопрос.

На каждую кляузу подаете на него в суд иск о защите чести и достоинства.

И после каждого выигранного дела подаете заявление о взыскании с него судебных расходов - тыс. по 50.

Раза со второго, как отрежет.

Гарантирую!

22.06.2024, 06:43

Может быть , на всю эту компанию в полицию написать заявление для начала, приложить туда выписку где они сотрудники одной и той же фирмы

22.06.2024, 06:52

Прежде всего необходимо выстроить юридически грамотную линию защиты, только после этого обращаться с заявлениями в правоохранительные органы, и с жалобами в соответствующие инстанции.

22.06.2024, 06:53

Здравствуйте. Смотря какая кляуза. В самом лучшем случае , если это будет КЛЕВЕТА - уголовное преступление в рамках ст. 128.1 УК РФ - можно обратиться в полицию в отношении этого клеветника.

" Могу ли я заявить об отстранени её юриста от дела?" Нет, не можете. Юрист действует в интересах доверителя. Вы к этой "пищевой цепочке" доверитель - доверенное лицо не имеете какого-либо отношения.

Мне кажется, рано или поздно у Вашей бывшей жены закончатся деньги на этого юриста и он просто уйдет из пищевой цепочки)

22.06.2024, 09:32

подавайте в суд

22.06.2024, 11:00