Кемерово, 22.06.2024, 07:11

Может ли муж подать наследственные документы от умершего брата, если его дочь ведет аморальный образ жизни?

Вопрос №23976199 из г. Челябинск
опубликован 22.06.2024, 07:11
Скажите у меня у мужа умер родной брат, у него осталась дочь, она ведёт аморальный образ жизни: пьет, ворует. Может ли муж подать документы на наследство брата и какие, так как у дочери нет средств даже к существованию. Возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Дочь является первоочередным наследником умершего в соответствии со ст.1142 ГК РФ. Поэтому для вступления вашего мужа в наследство -нужно лишить дочку наследства. Может есть основания для признания ее недостойной наследницей по ст.1117 ГК РФ

22.06.2024, 07:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет. Родные братья и сестры являются наследниками второй очереди, наследниками первой очереди как раз являются дети. Аморальный образ жизни в данном случае значения не имеет, если не было воли наследодателя.

22.06.2024, 07:25

Это понятно,но если дочь в течении шести месяцев не подаст документы на наследство,а родственники только брат

22.06.2024, 07:27

Нет, такого положения в законе нет. Дочь должна отказаться от наследства.

22.06.2024, 17:20

Подать документы он может, но получит отказ на вступление в наследство, так как есть наследница первой очереди - это дочь.

22.06.2024, 07:35
Оценка автора вопроса:

Нет. Наследником первой очереди является дочь, независимо от её образа жизни.

Вариант: признать её недостойным наследником в судебном порядке.

22.06.2024, 07:50