Можно ли взыскать задолженность по алиментам, если бывший муж умышленно переводит деньги на карту с арестом?
Добрый день, Ольга.
В Вашем случае необходимо возобновлять ИП.
ГПК РФ Статья 438. Возобновление исполнительного производства1. Исполнительное производство возобновляется судом по заявлению взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя или по инициативе суда после устранения обстоятельств, вызвавших его приостановление.
Заявление о возобновлении приостановленного исполнительного производства может быть подано лицами, указанными в настоящей части, в течение трех лет с момента устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления.
02.04.2024 я писала на возобновление ИП, до сих ничего не изменилось...
Спасибо!
Какую карту вы ему предоставили, на такую он и переводит деньги. Из вопроса не усматривается никакой задолженности.
Несколько месяцев он переводил деньги на ту карту, на которую я просила. Но вдруг ему что то не понравилось в моем обращении к нему, и он решил мне таким образом ,,мстить,, ещё при этом выставляя свои условия.
если он не подписывает перевод - алименты на содержание несовершеннолетнего ФИО, то алименты он не платит.
Мало того что они без кодировки, но и никакого сопутствующего сообщения о назначении платежа тоже нет. Благодарю!
Доброе утро, перевод добровольно на карту бывшей супруги деньги на содержание ребёнка не является алиментами в юридическом смысле. Алименты - это обязательные, установленные судом платежи на содержание ребёнка. Однако, в случае подачи бывшей супругой на алименты или взыскании задолженности по алиментам, суд может учесть переводы добровольных платежей в качестве доказательства финансовой поддержки ребёнка при определении размера алиментов.
Я Вас поняла, спасибо большое!
А вот ещё момент, у нас с ним была устная договоренность о том что он будет платить за сына за аренду квартиры, сумма приблизительно такая же. За 5 лет он только один раз исполнил свое обещание.
Могу я отнести эти суммы что он переводит на арестованную карту, что это оплата аренды квартиры? Или нужен для суда какой-то с ним договор в письменной форме?
Вы и ваш представитель (юрист) вправе срочно подать в райсуд по месту нахождения ОСП административный иск о признании незаконным решения судебного пристава об окончании ИП. Можете подать жалобу прокурору района и старшему судебному приставу, Уполномоченному по правам ребенка и по правам человека. Можете подать в суд иск о взыскании неустойки по алиментам. Можете просить пристава привлечь должника к ответственности. Можете просить пристава вынести постановление о взыскании алиментов первоначально на депозитный счет отдела судебных приставов.
Огромное Вам спасибо за разъяснение мои прав! Но у меня пока нет финансовой возможности оплачивать услуги юриста..
Сама юридически безграмотна.