Как заставить соседа сверху вернуть пол к исходному состоянию?
Добрый день, Жанна.
На сегодняшний день имеется масса судебной практики, когда суд обязывает соседей произвести шумоизоляцию пола, либо же полный демонтаж и укладку по нормам.
Конкретный план действий также проработан, если вопрос не решается мирно (после направления досудебной претензии в адрес соседа), необходимо обращаться в суд с исковым заявлением, но необходимо учитывать, что экспертизу по измерению уровня шума, необходимо будет производить за свой счет ( в дальнейшем, в случае благоприятного для Вас исхода по делу, все расходы Вы сможете взыскать)
Добрый день, обращайтесь в суд, в суде заявите ходатайство о проведении экспертизы.
Ничего вам никто не проведёт, кроме как по вашему заявлению и за ваш счёт, и только потом сможете обратиться в суд. А на данный момент, можете вызвать Роспотребнадзор, и их просить провести замер шума, но только просить, и не более.
Претензия- 131-132 ГПК РФ иск в суд
В суде 35 и 79 ГПК РФ вам в помощь
Можно решить вопрос в судебном порядке
претензия соседу,жалобы в инстанции,иск в суд