Санкт-Петербург, 22.06.2024, 11:47

Могут ли возбудить 264.1 за повторное вождение в состоянии опьянения. Был лишён два раза, с последнего прошло 12 лет?

Вопрос №23976523 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2024, 11:47
Могут ли возбудить 264.1 за повторное вождение в состоянии опьянения. Был лишён два раза, с последнего прошло 12 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут.

22.06.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощ в короткие сроки

Не могут. Судимость погашена

22.06.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

Нет

22.06.2024, 11:53
Оценка автора вопроса:

В данном случае управление т/с в состоянии опьянения не будет считаться повторным, поскольку срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, истек. Судя по всему, судимости у Вас не было, так как статья 264.1 УК РФ была введена в 2015 году. Возможна ответственность по статье 12.8 КоАП РФ.

22.06.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Спс. Ещё вопрос могул ли вменить 12.27,если уезжая от ДПС на неровности дороги повредил своё авто, никому кроме своей собственности не нанеся ущерба?

22.06.2024, 12:03

Если речь идет о части 2 статьи 12.27 КоАП РФ (оставление водителем в нарушение ПДД места ДТП, участником которого он являлся), то позиция ВС РФ такая: если повреждения только у своего автомобиля, при этом нет погибших и раненых, нет поврежденных других машин, сооружений и грузов, не причинено иного материального ущерба, значит не было и факта ДТП. Следовательно, нет состава а/п, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

22.06.2024, 12:29

264 не было

22.06.2024, 12:04

Нет 264.1 УК РФ введена позже чем вы были привлечены к ответственности

Закон обратной силы не имеет

22.06.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Не

22.06.2024, 12:38

Если у вас погашено,привлечение к административной ответственности в виде лишения права управления ,транспортным средством,то разумеется ,нет! Поскольку вы не будете считаться лицом ,которое раннее привлекалось к ответственности за езду в состоянии опьянения.

22.06.2024, 12:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за помощ