Новосибирск, 22.06.2024, 11:42

Долг по разделу имущества при разводе

Вопрос №23976541 из г. Новосибирск
опубликован 22.06.2024, 11:42
При разводе мнеприсудиьи сумму к выплате в 500 тыс руб, при этом бывший супруг меня в течение лет не пускает в квартиру в которой есть и моя доля, а я всё это время снимаю жилье. Доходы менее прожиточного минимума и сейчас задумалась о списании кредитных долгов, а как списать долг перед супругом, сроки исковой давности более 3 лет? Подскажите пожалуйста, как списать в недолги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не подавал бывший приставу исп. документ более 3-х лет, то уже принудительно ничего не взыщет, тут переживать не стоит (. 1 ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ)). Сами себя наказали.

В суде решать вопросы о проживании в квартире, определения порядка оплаты за ЖКУ нужно было.

Свою долю вы могли и продать или предложить выкупить долю бывшего в квартире - ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ.

Внесудебное банкротство посмотрите - ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Части 5.1. и 5.2. статьи 69 ФЗ.

22.06.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

долги можно списать только по процедуре банкротства.

22.06.2024, 11:44

Долги списывают ещё : по сроку давности, и по тому что с человека взять нечего.

22.06.2024, 12:28

это ваши фантазии.

22.06.2024, 12:30

А я считала, что е ть соответствующие законные акты? Тоже фантазии?

22.06.2024, 12:38

Естественно фантазии. Вы же считаете что они есть.

22.06.2024, 12:54

Через банкротство

22.06.2024, 11:55

А без банкротства? Где деньги взять на банкротство, при доходе 14000,43 р?

22.06.2024, 12:05

без банкротсва - не списать.

22.06.2024, 12:07

209 и247 и 250 ГК РФ вам в помощь

22.06.2024, 12:47