Могут ли детские сады закрываться на две недели в сезон? Какие правовые ограничения существуют?
В целях исполнения санитарно-эпидемиологических требований проведение ремонтных работ в детских садах является обязательным. В соответствии п. 1.7 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 № 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.36.48-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» проведение всех видов ремонтных работ в присутствии детей не допускается. Поэтому является правомерным на период ремонтных работ приостановить деятельность детского сада.
При этом не должны нарушаться права детей на получение дошкольного образования в соответствии с требованиями ст.ст. 28, 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Таким образом, на период ремонта органы местного самоуправления в сфере образования совместно с образовательными учреждениями обязаны организовывать дежурные группы на базе иных детских садов (иных структурных подразделений одного учреждения).
Вам должны предоставить другой садик на момент ремонта
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)