Уфа, 22.06.2024, 15:49

Почему мне требуют оплатить неустойку по микрозайму, который уже был оплачен?

Вопрос №23977028 из г. Уфа
опубликован 22.06.2024, 15:49
Ситуация такая, был микрозайм в МФО займер, далее перешёл к голиафу, через суд. Приставов пришло ис. проценты и основной долг, далее был оплачен. Но через 3 месяца пришёл снова долг, но в разы больше. Написала в суде заявление на отмену. Пришёл ответ о том что Голиаф требует полную сумму процентов по не у стойке займеру. Откуда взялась эта неустойка? Т. К когда звонила уточнить закрыт ли кредит и нет ли ничего далее сказали сто всё закрыто и нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Произведите расчеты.

С 1 июля 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 29.12.2022 № 613-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)».

Согласно данному Федеральному закону максимальный размер ежедневной процентной ставки по потребительским кредитам, выдаваемым микрофинансовыми организациями (МФО), уменьшается с 1 % до 0,8 % в день.

Максимальное значение полной стоимости по потребительским кредитам снижено с 365 % до 292 % годовых.

Законом также установлен максимальный размер суммы всех платежей по договору потребительского кредита сроком до 1 года с полуторакратного размера до 130 % от суммы предоставленного кредита.

Помимо этого, закон предусматривает понижение с 30 % до 15 % максимально допустимого значения фиксируемой суммы платежей по потребительскому кредиту, выданному физическому лицу на сумму до 10 тыс. рублей на срок до 15 дней.

22.06.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:

Отправляйте в суд. Пусть там доказывает свои требования.

22.06.2024, 15:57

Добрый день, неустойка выплачивается ха несвоевременное погашение долга по микрозайму. Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.

22.06.2024, 16:01

Если Вы не согласны С решением суда, то имеете право его оспорить.в Вышестоящую инстанцию. Юрист. Дорошенко Елена Анатольевна.

22.06.2024, 16:06
Оценка автора вопроса:

ООО Голиаф требует у суда вынести решение мне чтобы я оплатила неустойку в размере 1% каждый день.

Конечно не согласна, тк изначально не было обговорено и в предыдущих письмах не была указана неустойка, она появилась спустя 3 месяца после поношения кредита и процентов по кредиту

22.06.2024, 16:09

Добрый день!

Ничего не платите!

Посылайте кредитора в суд!

В суде можно снизить проценты и штрафные санкции.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.06.2024, 09:12