Может ли лицо иметь гражданина-представителя при привлечении к административной ответственности по КоАП РФ и какие требования к нему установлены?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
25.5 КоАП РФ Вам в помощь
Представитель лица, привлекаемого к административной ответственности, и есть защитник. Предоставления диплома КоАП не предусматривает, а доверенность нужна лишь при отсутствии лица, привлекаемого к ответственности
ГПК РФ здесь не применяется.
Любой представитель обязан иметь нотариальную доверенность.
Может
Нет, не может. По делу об АП представитель может быть только у потерпевшего. У лица, привлекаемого к АО может быть только защитник.
За исключением случаев законного представительства в случае, когда речь идет о несовершеннолетних , привлекаемых к АО.