Москва, 07.09.2023, 03:06

Судья отказал в рассмотрении апелляционной жалобы в защиту прав потребителя из-за отсутствия диплома о высшем юридическом образовании у представителя близкого родственника истца

Вопрос №20733762 из г. Москва
опубликован 07.09.2023, 03:06
Судья отказал в рассмотрении апелляционной жалобы по иску о защите прав потребителя по причине отсутствия у представителя, близкого родственника истца диплома о высшем юридическом образовании, тогда как ст.49 ГПК пред"являет требования к высшему образованию представителям за исключением мировых и районных судов,
Лучший ответ
Рекомендуется

Прежде чем трактовать требования законов так, как Вам удобно, обратитесь за консультацией к юристу, ИМЕЮЩЕМУ диплом о высшем юридическом образовании. Тогда не будет "непоняток".

07.09.2023, 08:06

Здравствуйте, все верно, в апелляции представитель должен быть с образованием.

07.09.2023, 03:15

Часть 2 статьи 45 Конституции РФ признает право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом

Запрет на представительство в суде без юр. образования распространяется на дела, рассматриваемые в порядке Кодекса административного судопроизводства

Право потребителя на защиту гарантировано Законом о защите прав потребителя и он освобожден от уплаты госпошлины, право потребителя оспорить результаты экспертизы также предусмотрено законом. Диплом товароведа должен быть у эксперта, однако его никто не проверяет, при этом не каждый юрист может обладать знаниями товароведа, чтобы понимать какое должно быть содержание методы и результаты экспертизы. Поэтому требование о высшем юридическом образовании потребителя и его представителя направлено только на нарушение его прав

07.09.2023, 03:44

Вот и защищайте. Можете сами как истец подать апелляцию и участвовать в ней, а если хотите представителя - то он должен иметь высшее юридическое образование (или научную степень или должность адвоката и т.д.).

07.09.2023, 04:44

Требований об образовании стороны по делу нет, речь идёт о представителе стороны по делу.

07.09.2023, 06:30

Если апелляционной инстанцией был районный суд и обжаловалось решение мирового судьи, то судья неправ. Что мешало стороне по делу от своего имени подать, подписанную им апелляционную жалобу?

07.09.2023, 05:11

Судья не может отказать в рассмотрении, он должен вернуть в суд первой или оставить без движения, так как она подписана неуполномоченный лицом и дать срок на исправление и пусть Истец (Ответчик-сторона) просто сам подпишет жалобу и все.

07.09.2023, 07:07