Волгоград, 22.06.2024, 16:47

Поставили памятник отцу без моего согласия

Вопрос №23977129 из г. Волгоград
опубликован 22.06.2024, 16:47
Умер папа. Организацией похорон занималась его сожительница, я ей компенсировала все затраты. Сейчас узнаю, что она без согласования со мной поставила папе памятник, даже не предупредив меня об этом. Могу ли я обязать её снести этот памятник, даже если у нее есть свидетельство о праве на участок? Я вообще хотела другой. Волеизъявления отца по этому вопросу не было. Мы наследницы по закону в равных долях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Сергей! Данный вопрос лежит скорее в области этики и морали, нежели права. Обязать ее снести этот памятник невозможно, так как Вы не сможете в исковом заявлении указать ту норму права, которая, по Вашему мнению, нарушена. А если снесете самовольно, получите статью 244 УК "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения".

22.06.2024, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какой уж есть памятник, такой пусть и будет.

22.06.2024, 16:55

Добрый день. Оставьте уже вражду и пусть будет какой есть памятник это не столь важно.

22.06.2024, 16:57

Сожительница никогда не будет с вами наследником по закону, только вы

А вот наследником по завещанию может

Согласование памятника не является обязательной процедурой, это проблема морали и добросовестности

22.06.2024, 17:00

А как на моё мнение, так вы ей должны в ноги кланяться, за установку памятника. или вам деньги больше некуда девать? В чём у вас проблема?

22.06.2024, 17:07

Меня интересует законная сторона вопроса, а не разбор морали.

22.06.2024, 17:20

Сергей, нравится вам или нет, но никакого нарушения закона здесь не было и нет. Только договариваться и находить точки соприкосновения

А насчет морали

Как говорится, что сделано, то сделано, все остальное это пляски на костях

Пусть Ваш папа спит спокойно, вечная память

22.06.2024, 19:59

Не сможете Вы ее обязать снести памятник. Можете рядом свой поставить. Это не запрещено...

22.06.2024, 17:28

Согласно Закону "О похоронном деле", если у нее есть свидетельство о праве на участок, она и имеет право ставить памятник.

22.06.2024, 21:05