Чебоксары, 22.06.2024, 18:58

Каким образом можно подать на банкротство через суд, если у меня годовая задолженность по кредиту и я нахожусь в декретном отпуске, не имею имущества и воспитываю одного ребенка?

Вопрос №23977327 из г. Чебоксары
опубликован 22.06.2024, 18:58
Скажи те пожалуйста если у меня год просрочка по кредиту могу ли я подать на банкротство через суд? Или как можно сделать банкротство через суд? У меня нет имущества и я сама сейчас в декретном отпуске и живу только на пособие и воспитываю одна ребенка. Что мне делать если меня подавать будут в суд? Что нужно сделать если откроют ИП? Могут ли закрыть ИП по статье чтобы я смогла сделать банкротство? Если закон выйдет 1 июля 2024 ИП закрыть в течение 3 дней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для банкротства необходим долг более 1 млн руб

22.06.2024, 19:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

Можете обратиться в арбитражный суд.

Обратятся в суд, отмените приказ.

22.06.2024, 19:00

Здравствуйте, то есть у меня 10 месяцев просрочка все равно арбитражный суд примет моё заявление?

22.06.2024, 19:09

Примет.

22.06.2024, 19:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое 🙏

22.06.2024, 19:10

Здравствуйте!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

22.06.2024, 19:10

Обращайтесь с заявлением о признании банкротом в арбитражный суд, если неплатежеспособны. Долг может быть и 250-300 тыс.. Все зависит от ваших доходов.

22.06.2024, 19:12

Арина, для прохождения судебного банкротства нужно приготовить около 200 тысяч рублей. Если Ваш долг от 25 тысяч до 1 млн рублей, то Вам целесообразнее пройти внесудебное банкротство, через МФЦ, это несравнимо дешевле

22.06.2024, 19:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, можете написать мне. Я дам контакты фирмы в которой я работаю. Мы проведем Вам бесплатную консультацию, на ней проанализируем конкретно Вашу ситуацию и дадим свои рекомендации и скажем Вам условия по которым мы работаем, если процедура Вам не подходим, сообщим Вам на консультации сразу после анализа Вашей ситуации.

23.06.2024, 07:48

Ответы на все Ваши вопросы зависят от конкретных обстоятельств и Вашей ситуации. Консультируйтесь лично, с учетом конкретной ситуации. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

23.06.2024, 07:49

Добрый день!

Судебное банкротство Вам обойдется в 150 000 руб.

Смотря какая сумма долга у Вас перед всеми кредиторами и целесообразно ли в Вашем случае инициировать данную процедуру.

Ещё есть внесудебная (бесплатная) процедура банкротства через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.06.2024, 15:36