Москва, 04.07.2023, 11:14

Сравнение дат - с какого числа 01 августа 2023 года или 01 июля 2024 года считается как вновь совершенное правонарушение?

Вопрос №20595307 из г. Москва
опубликован 04.07.2023, 11:14
01 августа 2022 года был оплачен штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора. 01 июля 2023 года - оплачен повторный штраф за аналогичное правонарушение. С какого числа 01 августа 2023 или 01 июля 2024 будет считаться как вновь совершенное?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Лицо считается привлеченных к административной ответственности в течение года. Если в этот период Вы совершили аналогичное нарушение, то оно будет считаться совершенным повторно. Смотрите ст.ст.4.3, 4.6 КоАП РФ.

То есть, в Вашем случае 1 июля 2023 г. вы совершили правонарушение повторно. А дальше срок будет с 1 июля 2023 г. по 1 июля 2024 г.

С уважением.

04.07.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

Добавлю. Срок исчисляется не с момента уплаты штрафа, а с момента вступления в законную силу постановления. То есть, если Вы указали даты вступления постановления в силу, то именно от них и нужно отталкиваться.

04.07.2023, 11:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С 01.07.2023

04.07.2023, 11:15

Вы имели ввиду 01.07.2024?

04.07.2023, 11:16

Считать год нужно не со дня оплаты штрафа, а со дня вступления в законную силу постановления об АП по первому нарушению до дня совершения повторного правонарушения. А даты оплаты штрафов ни о чем не говорят в этом вопросе.

04.07.2023, 11:18

Считать нужно как раз от дня оплаты

04.07.2023, 11:23

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

04.07.2023, 11:21

Ни с того и ни с другого.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.07.2023, 12:29