Владимир, 22.06.2024, 19:16

Раздел имущества после смерти отца

Вопрос №23977353 из г. Владимир
опубликован 22.06.2024, 19:16
У меня умер папа. Он был в разводе с мамой около 4 лет. Совместно в браке они приобрели квартиру. После развода в ней проживала мама. Папа на раздел не подавал. Как будет унаследована квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дарья.

Независимо от того на кого из родителей была зарегистрирована квартира нотариус обязан выделиться супружескую долю, мамину, она не наследуется.

А папину долю наследуют наследники первой очереди, дети родители, в шестимесячный срок со дня смерти отца надо подать заявление нотариусу. Не опоздайте.

С уважением.

22.06.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

22.06.2024, 19:24

Важно понять, в чьей собственности эта квартира. Если в собственности матери, то нужно вам заявить о выделе супружеской доли.

22.06.2024, 19:18

В собственности матери

22.06.2024, 19:19

Поэтому и нужно выделить супружескую долю. Она вам достанется и другим наследникам первой очереди, кроме матери.

22.06.2024, 19:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

22.06.2024, 19:23

наследники первой очереди унаследуют долю принадлежащую вашему отцу.

22.06.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

1/2 супружеская доля, 1/2 доля - наследственная.

22.06.2024, 19:20

Сможет ли мать учавствовать в наследовании другой 1/2?

22.06.2024, 19:22

Нет, так как брак был расторгнут.

22.06.2024, 19:26

Обратитесь к нотариусу. Ваша мама могла разделила имущество при жизни отца, тогда бы будете наследовать половину. Если нет и нет других наследниов, то унаследуете всю квартиру и остальное имущество

23.06.2024, 07:37