Нижний Новгород, 22.06.2024, 21:12

Можно ли ликвидировать некоммерческое объединение после 1 января 2019 года согласно статье 54 пункта 24 Закона 217-ФЗ?

Вопрос №23977504 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.06.2024, 21:12
Ст. 54 п. 24 Закона 217-ФЗ предусмотрено, что изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается»."Ликвидировано или исключено из ЕГРЮЛ" относится к периоду до 1.01.2019 или можно ликвидировать после?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п.24 ст. 54

Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается. Настоящий Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2019 года

___

Таким образом: до 1 января 2019 года изменение ври использования земельного участка возможно было при ликвидации или

исключении из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее

___

Данное обстоятельство не относится к ликвидации после 2019 г

22.06.2024, 22:04
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" регулирует вопросы, связанные с использованием садовых и огородных земельных участков.

Согласно статье 54 данного закона, изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу этого закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан, не допускается. Есть исключения: такое объединение может быть ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее.

Ваш вопрос касается формулировки "ликвидировано или исключено из ЕГРЮЛ". Эта фраза относится к периоду до 1 января 2019 года. То есть, если садоводческое или огородническое некоммерческое объединение было ликвидировано или исключено из ЕГРЮЛ до 1 января 2019 года, то изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного этому объединению, не допускается.

Данная статья закона была принята в 2017 году, и она применяется к текущим ситуациям. Если садоводческое или огородническое некоммерческое объединение было ликвидировано или исключено из ЕГРЮЛ после 1 января 2019 года, то эта статья уже не применима.

22.06.2024, 21:19

Создание производственного кооператива является реорганизацией прежней организационно-правовой формы СНТ или ОНТ (пункт 1 статьи 27 Закона № 217-ФЗ), а значит, требует внесения изменений в ЕГРН.

Нужно или нет менять документы на узаконенные постройки в переходный период и после?

Для переходного периода, который растянется на 5 лет, то есть до 1 января 2024 года, новый закон определил следующие положения статья 54 Закона № 217-ФЗ:

ДНП, дачные кооперативы, дачные хозяйства, огороднические партнёрства и другие некоммерческие организации граждан, созданные до 1 января 2019 года, реорганизовывать не требуется.

С 1.01.2019 г. ко всем созданным ранее садоводческим или дачным некоммерческим партнёрствам, а также огородническим некоммерческим партнёрствам будут применяться требования нового закона даже до приведения их уставов в соответствие с новым законом:

22.06.2024, 21:28

В настоящее время для изменения ВРИ земельных участков в СНТ, образованном до 1.01.2019 г. не требуется его ликвидация?

22.06.2024, 22:35

Для изменения ВРИ земельного участка, образованного до 2019 г., требуется ликвидация, верно.

22.06.2024, 22:56

до 1 января 2019 года изменение ври использования земельного участка возможно было при ликвидации или исключении из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее в силу Ст. 54 п. 24 Закона 217-ФЗ .Но сама ликвидация СНТ возможна и после 1 января 2019 года

22.06.2024, 23:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 54 пункта 24 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации":

"Изменение вида разрешенного использования отдельных садовых или огородных земельных участков, образованных из земельного участка, предоставленного созданному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона садоводческому или огородническому некоммерческому объединению граждан (за исключением случаев, если такое некоммерческое объединение ликвидировано или исключено из единого государственного реестра юридических лиц как недействующее), не допускается."

Из данной формулировки следует, что ограничение по изменению вида разрешенного использования участка действует независимо от того, когда произошла ликвидация или исключение некоммерческого объединения из ЕГРЮЛ - до или после 1 января 2019 года.

Ключевым условием является, что на момент образования садового/огородного участка некоммерческое объединение должно было быть создано до вступления в силу Федерального закона № 217-ФЗ (до 1 января 2019 года).

если некоммерческое объединение, которому ранее был предоставлен земельный участок, было ликвидировано или исключено из ЕГРЮЛ в любой момент - как до, так и после 1 января 2019 года - это дает основание для изменения вида разрешенного использования образованных из этого участков.

23.06.2024, 06:45