Екатеринбург, 23.06.2024, 01:54

Продает дом бывшая и отказывается поделится.

Вопрос №23977759 из г. Екатеринбург
опубликован 23.06.2024, 01:54
В 2023 году, купил дом в деревне, оформил его на свою бывшую сожительницу, сейчас она его продает и не хочет со мной поделиться, могу ли я заявить права на дом (я его покупал и рассчитывался с предыдущим собственником), и оспорить сделку которая сейчас в процессе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Суд откажет в таком иске. Покупала дом она.

Вы лишь вправе взыскать с бывшей денежные средства, что передали ей на оплату дома и земли по ст.1102 ГК РФ.

Она заявит, что это Вы ей были должны и рассчитались или что это было безвозмездно и она не обязана возвращать деньги.

Кто прав, решит суд. И да, никаких оснований "отсудить дом" нет.

23.06.2024, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если продаст, можете предъявить к ней иск о неосновательном обогащении. Шансы есть.но и до продажи много есть вариантов получить денежные средства за дом, да и отсудить дом в целом.Если понадобится помощь в составление исковых требований и детальном изучении документации-обращайтесь. Помогу!

23.06.2024, 02:01
Оценка автора вопроса:

Напишите номер телефона для связи.

23.06.2024, 02:32

Если понадобится помощь в составление исковых требований и детальном изучении документации-обращайтесь. Помогу!

странно...ведь на сайте запрещено рекламироваться так...

23.06.2024, 08:48

Здравствуйте! Для того, чтобы вернуть дом, который был оформлен на бывшую сожительницу, необходимо предъявить соответствующие документы, подтверждающие ваши права на данный объект недвижимости. В данном случае, необходимо обращаться к суду с иском о признании сделки недействительной, так как документы были оформлены на бывшую сожительницу, не согласовав с вами продажу дома, а также проконсультироваться с адвокатом, юристом специализирующимся на семейном праве, для разрешения данной ситуации. Удачи Вам.

23.06.2024, 02:07

Какое семейное право? Вы о чем? Сожительница- не жена.

23.06.2024, 02:16

Маловероятно.

23.06.2024, 03:49

Можете, если докажете, что дом куплен за Ваши деньги.

23.06.2024, 06:08