Могут ли уволить пенсионера в соответствии с законом?
Если работодатель пытается уволить вас только из-за того, что вы достигли пенсионного возраста, вы имеете полное право оспорить такое увольнение. Вы можете:
1. Обратиться к работодателю с письменным требованием отменить незаконное увольнение.
2. Подать исковое заявление в суд о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.
3. Обратиться в Государственную инспекцию труда для проведения проверки и привлечения работодателя к ответственности.
4. Подать жалобу в прокуратуру на нарушение ваших трудовых прав.
Намерения работодателя противоправны. В ТК РФ нет оснований для увольнения работника в связи с достижением пенсионного возраста.
ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
Образец: Заявление работника об увольнении по соглашению сторон
Как правильно уволить работника по соглашению сторон
Образец: Соглашение о расторжении трудового договора
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
Образец: Приказ об увольнении по истечении срока трудового договора
Образец: Запись в трудовой книжке об увольнении в связи с истечением срока трудового договора
Как уволить работника в связи с истечением срока трудового договора
Как уволить временного работника в связи с выходом на работу основного
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
Как оформить увольнение работника по собственному желанию
Образец: Запись в трудовой книжке об увольнении по собственному желанию
Образец: Заявление работника об увольнении по собственному желанию
Образец: Приказ об увольнении по собственному желанию
Как оформить увольнение руководителя (генерального директора) по собственному желанию
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);