Санкт-Петербург, 23.06.2024, 09:24

Как забрать 1/4 квартиры после развода с минимальными потерями?

Вопрос №23978042 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2024, 09:24
М. и Ж. развелись 2 года назад. После развода живут раздельно. Раздела имущества не было, есть только 2 к.кв., которая была куплена в браке через ипотеку. Имеются брачные договоры, по которым у каждого выделены доли: у М. 1/4, у Ж. 2/3, а ответственность по выплате кредита при этом 50/50. В браке двое детей, живут с Ж. в этой квартире. Мат капитал в покупке не участвовал, у детей долей нет, просто прописаны. После развода свои обязательства как по кредиту, так и по коммунальным услугам М. не несет. По алиментам обязательства не исполняет, по открытому ИП на ребенка 1 текущий долг 400 тыс. руб., по ребенку 2+алименты на "мать до 3-ех лет" есть судебное решение, по нему, после передачи в ФССП, долг увеличится еще тыс. на 600. Итого долг по алиментам составит ок. 1 млн. руб. Приставы постоянно меняются, к ответственности не привлекают, взять с М. нечего, официально не устроен, жилье только в этой квартире, тут же и прописан. Есть принятое по наследству имущество, но М. не регистрирует его в Росреестре уже 4 года, поэтому все долги "летят" на эту квартиру, а принудительно зарегистрировать приставы отказываются: "Зачем? Если есть что арестовать..." На возмещение 50% от оплаченной части за 2 года - по кредиту и коммунальным - Ж. еще через суд не просуживала. Добровольно подписать договор дарения доли с М. на Ж. не желает. Цель - выписать и лишить 1/4 М., принудильно зарегистрировать и наложить запрет на рег. действия на унаследованное М. имущество. Вопрос - можно ли "забрать" 1/4 квартиры без "покупки за долги", ну или хотя бы с минимальными потерями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Вы не лишите мужа 1/4 доли в праве собственности. То что он не платит ипотеку и алименты не дает оснований для изъятия у него доли в единственном жилье

2. Т.к. муж не регистрирует свое наследство Вы вправе подать иск о принудительной регистрации этого наследства. Если там машина или квартира, то, через суд произведется регистрация и в таком случае на объекты может быть наложен арест и в последующем они могут быть проданы в счет долгов

3. За неуплату алиментов предусмотрена административная ответственность. Имеет смысл подать заявление в адрес ФССП о возбуждении дела. Если известно где должник физически находится, то дело возбудят (возможно не сразу, но через несколько раундов обжалования)

4. Вы также можете взыскать с мужа излишне оплаченные средства за ипотеку за последние 3 года.

23.06.2024, 09:51
Оценка автора вопроса:

Если принудительно через суд зарегистрируют наследство, нельзя признать мою квартиру не единственным его жильем?

П. С. Ранее (до нашей кв.)он уже был прописан в унаследованном имуществе.

После смерти матери ему 1/2 доли этого имущества отошла, он ее не зарегистрировал.

23.06.2024, 10:15

После регистрации второго объекта жилья на мужа у него будет 2 объекта жилья, соответственно один из объектов может быть продан за долги.

В личные сообщения Вам написал

23.06.2024, 10:25

нет.

23.06.2024, 09:36

Можете предложить супругу переписать добровольно при мировом соглашении

23.06.2024, 09:39

Переписать, а я ему прощаю долг по алиментам? Вы это имели ввиду?

Просто так он ничего не хочет переписывать, я написала это.

23.06.2024, 10:09

а принудительно зарегистрировать приставы отказываются: "Зачем? Если есть что арестовать..."

Жалуйтесь на пристава.

23.06.2024, 10:43

Нет, «забрать ¼ квартиры» за долги по коммунальным услугам, которая находится в собственности «м», законом не предусмотрено.

Что касается «… принятое по наследству имущество… долг по алиментам составит ок. 1 млн. руб…», «ж» вправе в судебном порядке инициировать вопрос о регистрации этого имущества для последующей его продажи и погашения накопившегося долга по алиментам. Бездействия судебных приставов-исполнителей, отказывающих «принудительно зарегистрировать… принятое по наследству имущество…» «ж» следует обжаловать старшему судебному приставу.

25.06.2024, 11:28