Липецк, 23.06.2024, 10:03

Исполнительный лист

Вопрос №23978111 из г. Липецк
опубликован 23.06.2024, 10:03
В 2006 году по определению суда в обеспечение иска был наложен арест приставами на квартиру. Спустя неделю было вынесено решение по делу, но обеспечительные меры не сняты. В 2007 году обратились в суд с заявлением о снятии обеспечительных мер, так как решение уже состоялось и данное имущество является единым жилым. Суд иск удовлетворил, решение принято. Исполнительный лист не забирался, приставам не предъявляли на исполнение по причине того, что уехали жить в другой город. В общем пустили на самотек по незнанию... Сейчас возникла необходимость снятия этого ареста с недвижимости.. Вопрос. Можно ли получить в суде теперь исполнительный лист по решению от 2007 года? Как правильно это сделать... Возможно ли сделать такой запрос через ГАС "Правосудие" с просьбой прислать исполнительный лист по почте. . Если не получали лист в 2007 году, как верно сделать, чтобы он был дествительным для предъявления приставам на исполение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Определением суда в обеспечении иска суд направляет это определение в регистрирующий орган. После вашего обращения в суд по снятию обеспечительных мер суд вынес новое определение о снятии ограничений

Вот это определение вам нужно получить. Такой запрос в получении этого определения в суд через Гасправосудие вы можете направить , но так как это определение вынесено в 2007 году могут и не направить.

___

Вам будет рентабельней найти юриста в том городе где состоялось решение суда, оформить на него доверенность по ст.185-185.1 ГК РФ ( все делается через нотариус дистанционно) ехать никуда не нужно ( в своем городе оформляете доверенность, юрист получает ее там по место нахождения) , для обращения в суд за получением искомого определения и сдачи в регистрирующий орган для снятия ограничений.

23.06.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:

исполнительный лист в данном случае не выдается. получайте определение суда о снятии ареста и несите приставам. хотя не понятно что суд делал с 2007 года - он был обязан направить определение о снятии ареста приставам самостоятельно.

23.06.2024, 10:08

Определение было вынесено одним судьей. Сказали отменять арест только через суд.Было подано заявление в суд, новое дело о снятии ареста рассматривалось другим судьей.Было вынесено положительное решение. Делалось все дистанционно при помощи юриста, поскольку проживаем в другом городе. В документах нашел письмо от судьи спустя год после решения, прийти получить исполнительный по решению...Но на тот момент возможности ехать за 1000 км не было ((. Вопрос в том, сейчас если запросить в суде решение по делу, можно ли потом по нему получить исполнительный лист. Уточняю,что решение еще аж от 2007 года((

23.06.2024, 10:18

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

23.06.2024, 10:23