Курган, 23.06.2024, 10:21

Могу ли я быть уголовно наказана за ранения, которые нанесла мужу в 2014 году без его заявления? Как это может повлиять на развод и опеку над ребенком?

Вопрос №23978136 из г. Курган
опубликован 23.06.2024, 10:21
Пожалуйста в 2014 году была бытовая ссора с мужем (были выпившие) произошла драка были ножевые ранения со стороны спины слегка задето лёгкое было. Заявление он не подовал, меня отпустили суда не было, сейчас на грани развода он меня этим шантажирует что в суде об этом скажет. Что мне грозит спустя 10 лет возможно возобновить заявление если он его не подовал? И как это может отразится при разводе на ребёнке 5 лет (могут её оставить с ним жить?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Снежана.

С учетом изложенного Вами в вопросе, Вас не смогут привлечь к уголовной ответственности, даже если супруг очень захочет. (ст. 78 УК РФ)

Нет, на данном основании ребенка с супругом жить не оставят, тем более уголовное дело не было возбуждено!

23.06.2024, 10:24
Оценка автора вопроса:

могут пришить покушение на 105

23.06.2024, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Снежана, вам ничего не грозит и ребенка с ним не оставят.

23.06.2024, 10:31

вполне могут пришить покушение на 105 (убийство)

мало не покажется

23.06.2024, 10:33

Ни чего

23.06.2024, 10:34

Подать заявление он может когда угодно, вопрос в последствиях.

Квалификация действий - вопрос мутный и часто оставляющий пространство для усмотрения следствия/суда. В вашем случае есть вилка между тяжким вредом здоровью и покушением на убийство. По тяжкому вреду срок давности 10 лет, то есть или истек или вскоре истечёт. По убийству (в т.ч. покушению) - 15 лет, то есть срок ещё есть.

Это если говорить о перспективах уголовного дела.

Если говорить о решении суда по разводу и ребенку, то решение суда может определяться не только наличием судимости, но и любыми данными о личности супругов. То есть если сейчас в отношении вас откажут в возбуждении дела по истечению срока давности, т.е. нереабилитирующему основанию - для суда это довод в пользу того, чтобы оставить ребенка с отцом. Решение суда не предопределяет, но влияет на него.

23.06.2024, 12:52