Могу ли я быть уголовно наказана за ранения, которые нанесла мужу в 2014 году без его заявления? Как это может повлиять на развод и опеку над ребенком?
Добрый день, Снежана.
С учетом изложенного Вами в вопросе, Вас не смогут привлечь к уголовной ответственности, даже если супруг очень захочет. (ст. 78 УК РФ)
Нет, на данном основании ребенка с супругом жить не оставят, тем более уголовное дело не было возбуждено!
могут пришить покушение на 105
Снежана, вам ничего не грозит и ребенка с ним не оставят.
вполне могут пришить покушение на 105 (убийство)
мало не покажется
Ни чего
Подать заявление он может когда угодно, вопрос в последствиях.
Квалификация действий - вопрос мутный и часто оставляющий пространство для усмотрения следствия/суда. В вашем случае есть вилка между тяжким вредом здоровью и покушением на убийство. По тяжкому вреду срок давности 10 лет, то есть или истек или вскоре истечёт. По убийству (в т.ч. покушению) - 15 лет, то есть срок ещё есть.
Это если говорить о перспективах уголовного дела.
Если говорить о решении суда по разводу и ребенку, то решение суда может определяться не только наличием судимости, но и любыми данными о личности супругов. То есть если сейчас в отношении вас откажут в возбуждении дела по истечению срока давности, т.е. нереабилитирующему основанию - для суда это довод в пользу того, чтобы оставить ребенка с отцом. Решение суда не предопределяет, но влияет на него.