Мурманск, 18.03.2023, 22:22

Дело о задолженности по кредитным платежам возобновлено спустя три года после закрытия

Вопрос №20335076 из г. Мурманск
опубликован 18.03.2023, 22:22
Дело о задолженности по кредитным платежам было закрыто в ноябре 2019. Спустя три года с сайта ФССП дело ушло. А 15 марта 2023 опять возбуждено исковое производство с постановлением ограничения выезда из РФ. Это как? Если дело было закрыто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскатель вправе опять подать исполнительный лист приставам в пределах срока давности, и так до бесконености. Очевидно, восстановили пропущенный срок,-ст. 112 ГПК РФ.

18.03.2023, 23:24

А разве 112 ГПК не утратил силу?

18.03.2023, 23:40

А, нет... Действующий

18.03.2023, 23:42

Данная статья, - 112 ГПК РФ,- Восстановление процессуальных сроков- как действовала, так и действует сейчас..

18.03.2023, 23:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте

То, что исполнительное производство было окончено еще не значит, что это навсегда. При определенных основаниях возвращение исполнительного документа взыскателю позволяет ему вновь подать исполнительный документ для исполнения в службу судебных приставов. То есть тут нужно понимать по какому основанию производство было окончено. А так же нужно понимать точно это тот же самы исполнительный документ или это уже другое производство.

Ст. 46, ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

18.03.2023, 22:36
Оценка автора вопроса:

Невозможности взыскания

18.03.2023, 22:39

В соответствии со ст. 46 Федкрального закона Об исполнительном производстве

Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона

После возвра́щения исполнительного листа по указанному выше основанию лист может быть предъявлен в течение трех лет со дня направления соответствующего постановления. (ст. 22 Закона Об исполнительном производстве)

___

Однако, согласно ст. 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве"

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

18.03.2023, 22:50
Оценка автора вопроса:

В том-то и дело, что три года было в ноябре 2022... А в марте 2023 прилетело постановление о возбуждении исп. производства

18.03.2023, 23:03

Срок можно восстановить, если он был пропущен по уважительной причине,-ст. 112 ГПК РФ. Ознакомьтесь с исполнительным производством. - станет ясна причина.

18.03.2023, 23:28

Исполнительный лист тот же что и был

18.03.2023, 22:44

Таким образом, если у Вас долг не по периодическим платежам, то можно писать жалобу. А, если по периодическим - то все в рамках закона.

18.03.2023, 22:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю