Соседи желают продать свою половину дома и участка - нужно ли нам давать разрешение или предложить приобрести?

Имеем половину дома и участка, все в собственности, у соседей так же оформлена собственность на полдома и получастка. Стена у дома общая (перегородка). Соседи хотят продать свои полдома и получастка. Должны они получить от нас разрешение или предложить купить нам в первую очередь или нет. Ведь у нас не доли, а все оформлено в собственность...
Лучший ответ

Если каждая половина дома является отдельным объектом (похоже ранее был выдел доли в натуре), то преимущественного права покупки у Вас нет. Вам соседи продавая свою часть дома ничего не должны. Вы можете предложить продать Вам наравне с другими покупателями.

Спасибо за ответ!