Челябинск, 23.06.2024, 12:15

Может ли риэлтор вселять квартирантов без согласия сособственников?

Вопрос №23978322 из г. Челябинск
опубликован 23.06.2024, 12:15
Собственник 1/2 доли уехал и оставил доверенность на третье лицо (риэлтору). Может ли этот риэлтор вселять квартирантов в жилое помещение, в котором порядок пользования для 1-го и 2-го сособственника, по 1/2 доле соответственно, в судебном порядке определен, без разрешения (согласия) других сособственников? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни риэлтор ни собственник доли не в праве никого вселять и сдавать в найм свою долю или комнату как она определена соглашениями или по суду, без согласия другого со собственника

23.06.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Без согласия других собственников, ни риэлтор, ни сам собственник вселить кого либо не имеет права.

23.06.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Быстро и понятно.)

Нет, не может.

23.06.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Риэлтор, действующий на основании доверенности, может представлять интересы собственника и заключать от его имени договоры аренды если порядок пользования общим имуществом определен судом, то риэлтор должен получить согласие других сособственников на вселение квартирантов.

23.06.2024, 12:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ника, не может без согласия других собственников.

23.06.2024, 12:20
Оценка автора вопроса:
В.Н., спасибо за ответ.

Нет конечно, никого не впускать в квартиру. Необходимо согласие сособственников на вселение квартирантов. Смените личинку в замке.

23.06.2024, 12:21

1-ый собственник по судам затаскает потом, за личинки эти.)

23.06.2024, 12:30

Приедет собственник и вы ему новый ключ отдадите, а так без вас риэлтор зайдёт с квартирантами и будет у вас битва. ем она закончится? Вы наверное догадываетесь.

23.06.2024, 13:20

Если такой порядок определен судом, и если такое право дано ему доверенностью - то может.

23.06.2024, 12:27
Оценка автора вопроса:

Порядок пользования только для самих собственников по суду определен.

23.06.2024, 12:32

1) "...Если такой порядок определен судом..."

Вопрос: имеете ввиду для кого, для риэлтора? Пока только для доверителя определен судом.

Спасибо за ответы!

23.06.2024, 12:42

Риэлтор не реализует свое волеизъявление, в данном случае он лишь по доверенности совершает те действия, которые законом разрешены для доверителя, но от его имени и в его интересах.

Если собственники договорили в том, что вселение в квартиру допускается без согласия каждого от них, и это определено судом - то, соответственно, любой собственник вправе вселить жильца, не спрашивая разрешения у других собственников.

А каким инструментом это он делает, уже не важно. Если через доверенное лицо - то это его право.

24.06.2024, 08:33

Смотрите что написано в доверенности

23.06.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, у него такого права нет.

Согласно ст. 247 ГК РФ,

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Без согласия других собственников ни собственник, ни риэлтор по доверенности никого вселить не вправе.

С Уважением!

23.06.2024, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ и ссылку на нормативную базу РФ!

Здравствуйте, риелтор не имеет права вселять кого либо, без согласия собственников.

23.06.2024, 12:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!