Нижневартовск, 23.06.2024, 12:49

Считаются ли одной семьёй мать и 30 сын, живущие вместе

Вопрос №23978370 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.06.2024, 12:49
Сыну необходимо получить жильё,как участнику СВО и ветерану боевых действий. Для этого необходимо предоставить справки для установления его малоимущим и нуждающимся в жилье (проживаем вместе в 1 комнатной квартире: я, старший сын 30 лет и младший сын 19 лет) Представитель госучереждения сказал, что я тоже должна предоставить справки о своих доходах. В моей личной собственности есть 1 комн квартира (единолично выплатила ипотеку и оформлена кв изначально только на меня) - сказали, что её тоже будут считать. Квартира в которой проживаю с сыновьями: 1/2 моя доля, 1/2 доля младшего сына. У старшего сына только прописка в этой квартире. Правомерны ли действия госслужащего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В Вашем случае нужно учитывать следующее.

В силу ст. 31 Жилищного Кодекса РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Поэтому исходя из положений законодательства, справки о доходах должны предоставить все члены семьи заявителя.

Поэтому, Вы можете сняться с регистрационного учета в квартире, где зарегистрированы Ваши сыновья и зарегистрироваться в своей 1 комнатной квартире, тогда будут основания, чтобы Вашего старшего сына не требовали Ваши справки о доходах, поскольку можно сослаться на то, что Вы не являетесь членом его семьи. При этом, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

Как видим, даже этого может быть недостаточно. Поэтому, Вам нужно сделать следующее:

1. Сняться с регистрационного учета.

2. После этого Ваш старший сын может обращаться за получением статуса малоимщуего.

3. Если все равно потребуется документы от Вас, то в таком случае будут законные основанием оспорить действия органа социальной защиты, где основным доказательством будет отдельное проживание, поскольку регистрация будет на разных адресах.

С Уважением!

23.06.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю, за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правомерны. Пусть сын обращается в суд с заявлением о признании вас разными членами семьи. А пока, вы зарегистрированы вместе, одна семья, доходы ВСЕХ учитываются и имущество.

С Уважением!

23.06.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:

Если я выпишусь из квартиры,где проживаем совместно с детьми. Должна ли я буду представить справки о своём доходе и будет ли считаться моя личная квартира,если не буду прописана с детьми?

23.06.2024, 12:46

Если я выпишусь из квартиры,где проживаем совместно с детьми. Должна ли я буду представить справки о своём доходе и будет ли считаться моя личная квартира,если не буду прописана с детьми?

23.06.2024, 12:45

Если я выпишусь из квартиры,где проживаем совместно с детьми. Должна ли я буду представить справки о своём доходе и будет ли считаться моя личная квартира,если не буду прописана с детьми?

23.06.2024, 12:47
Это лучший ответ

1. Если сниметесь с рег.учета, то вы будете разными семьями, соответственно от вас не будут требовать справки о доходах.

2. Что касается квартиры, то собственник может быть и не зарегистрирован в своем жилье, от этого вы не лишитесь права собственности ни в коем случае (ст. 209 ГК РФ).

Квартира и так ваша личная, ведь у детей нет там доли, права собственности.

С Уважением!

23.06.2024, 12:50

в суд с заявлением о признании вас разными членами семьи надо подавать. Это лучший вариант.Пусть сын это делает

23.06.2024, 15:08