Саратов, 18.07.2016, 17:34

Буду-ли я платить налог, если муж подарит мне полдома, покупали вместе, живём вместе 52 года, но дом оформлен на мужа.

Вопрос №11050801 из г. Саратов
опубликован 18.07.2016, 17:34
Буду-ли я платить налог, если муж подарит мне пол-дома, покупали вместе, живём вместе 52 года, но дом оформлен на мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дом приобретен в период брака, соответственно является совместной собственной собственностью супругов, независимо от того на имя кого из супругов оформлен.

Вам нужно сначала подписать у нотариуса соглашение об определении долей, после чего муж может подарить Вам свою долю и Вы станете единственной собственницей дома. Переход права собственности необходимо зарегистрировать в Россреестре.

Налог при дарении Вы платить не будете.

Согласно П. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами

В том случае, когда стороны не находятся в родственной связи, одаряемый оплачивает НДФЛ в размере 13% от стоимости имущества, передаваемого в дар.

18.07.2016, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

нет не будете.

18.07.2016, 17:37

Если Вы покупали дом вместе, то муж не может подарить Вам часть этого дома, поскольку по закону этот дом принадлежит Вам обоим независимо от того, что оформлен только на супруга.

Для оформления собственности на Вас, нужно заключить соглашение о разделе совместного имущества. Такое соглашение должно быть оформлено нотариально.

При этом налог платить не нужно, но придется оплатить услуги нотариуса.

18.07.2016, 17:37

У меня была приват. Квартира, дом покупали в конце 80,был закон, нельзя в семье и меть 2 жил собств, пришлоссь, развестись. Как купили-зарегистриров. Нам по 70 лет оба инвалиды 1 И 2 ГРУППЫ, будет ли налог?

19.07.2016, 00:05

Из вашего уточнения следует, что дом был приобретен и оформлен на мужа , когда Вы не состояли в зарегистрированной браке.Я правильно поняла ?

Если сейчас вы с мужем в зарегистрированным браке и муж сейчас подарит Вам 1\2 дома, то налог на доход полученный в порядке дарения Вы платить не будете, на основании п.18.1 ст. 217 НК т.к вы супруги.

19.07.2016, 15:49