Сыктывкар, 23.06.2024, 13:24

Могут ли ограничить отпуск без оплаты до 5 дней, если запросано 14 дней, согласно ст. 128 ТК?

Вопрос №23978462 из г. Сыктывкар
опубликован 23.06.2024, 13:24
Я написал заявление на предоставление отпуска без оплаты на 14 дне согласно ст. 128 тк, мне подписали только на 5 дней, имеют ли они на это право.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В силу ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, количество дней нужно согласовывать, обязанности у работодателя нет предоставлять 14 дней.

При этом есть случае, когда работодатель именно обязан предоставить такой отпуск

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если основания есть, то тогда можно оспорить действие работодателя.

С Уважением!

23.06.2024, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А вы к какой категории работников относитесь - пенсионер, молодожен и т.д.?

23.06.2024, 13:29

пенсионер

23.06.2024, 16:06

Пенсионеру не имели права не дать отпуск в 14 суток.

23.06.2024, 18:55

Для ответа на этот вопрос необходимо знать основания вашего заявления о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты.

23.06.2024, 13:31

я пенсионер , хотел съездить в санаторий

23.06.2024, 16:07