Как поступить, если один из учредителей ООО хочет выйти из состава и уволиться с должности, а другой учредитель против?
Никак. Это его право на выход. Только переназначать директора.
Уважаемая, Галя.
Выход участника из ООО в соответствии со ст.26 Федерального Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ.
"Любой участник общества вправе выйти из ООО по заявлению о выходе участника ООО. Право выхода участника из общества НЕ ЗАВИСИТ ОТ СОГЛАСИЯ ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ".
Однако возможность выхода должна быть предусмотрена Уставом общества. У вас в уставе должна быть глава "Выход участника", прочитайте. Выход всех участников или выход единственного участника не допускается.
Участник считается вышедшим с даты подачи заявления о выходе участника ООО, при этом обязанность по регистрации изменений в ЕГРЮЛ лежит на обществе. Регистрационные действия должен выполнить Генеральный директор, именно поэтому является он является заявителем при выходе участника.
В вашем случае у вас меняется и генеральный директор и выходит участник. Следовательно полномочия возлагает на себя 2 участник или назначает генеральным директором 3 лицо. А
В случае, если участник (учредитель) желает выйти из общества, не желая больше иметь права и обязанности участника, он может выйти, передав свою долю ОБЩЕСТВУ. Также выход участника из ООО может помочь и в случае, если участник желает продать или иным образом отчудить свою долю другому лицу.
Этот способ возможен как для участников физических лиц, так и для участников - юридических лиц.
УДАЧИ.