Омск, 23.06.2024, 17:35

Могут ли отправить на СВО без ВВК после ранения и операций?

Вопрос №23978942 из г. Омск
опубликован 23.06.2024, 17:35
У мужа ранение год назад, после него две недели в коме, две пластины в голове, две операции сразу и в октябре. Ввк ещё не назначили, рапорт он написал уже. Сейчас могут перевести в другую часть. Он мобилизованный. Могут ли отправить на СВО без ввк, из той части куда отправляют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вопрос вероятности. Могут или не могут. Оба варианта возможны.

23.06.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

Сначала ВВК должна быть.

С уважением.

23.06.2024, 17:36
Оценка автора вопроса:

Проведение ВВК носит обязательный характер.

23.06.2024, 17:43
Оценка автора вопроса:

Нужно пройти ВВК

23.06.2024, 17:48
Оценка автора вопроса:

Нет не могут

23.06.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Запросто. С вероятностью 89%. Озаботьтесь (пока "поезд не ушел") доказательствами подачи рапорта по команде (фотокопии с отметками непосредственных начальников ходатайствующих по существу обращения, почтовые квитанции , уведомления о вручении и описи вложения). Очень пригодится в суде, чтобы потом "локти не кусали".

Кстати , привет легенде сайта по тематике "Военное право" Кочеткову! Угораю с него в 99% случаев его видения способов решения (СОЗДАНИЯ) проблемы .

23.06.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:

Кто - нибудь расскажите Кочеткову в чем разница между ПРАВОМ и ОБЯЗАННОСТЬЮ с точки зрения общих положений ГК РФ и военного права в частности.

В помощь для правового ликбеза:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024)

Статья 61. Военно-врачебная экспертиза

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.05.2024) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

23.06.2024, 18:46
Оценка автора вопроса:

Судя по вашему описанию обязательно должно быть заключение ВВК о категории годности. Когда его выписали из госпиталя? В отпуске по болезни (по ранению он был)?

23.06.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Нет не могут это не законно

25.06.2024, 09:35
Оценка автора вопроса:

У нас в принципе, по закону, вообще нельзя без заключения ВВК отправлять в зону СВО.. Однако...! Рапорт подайте на прохождение ВВК

25.06.2024, 20:29
Оценка автора вопроса: