Сколько раз работодателем, может быть оплачен больничный после увольнения?

23.06.2024, 18:29 • г. Краснодар
22 мая 2024 года я уволился со своей работы. 23 мая, лёг в больницу в стационар на операцию. 30 мая, выписался. 31 мая мне был открыт новый больничный для восстановления после операции, который был закрыт 21 июня 2024 года. За первый больничный, согласно ФЗ № 255 Федеральный закон от 29.12.2006 (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024), моим бывшим работодателем была произведена оплата моего труда. Как мне пояснила бухгалтер, второй больничный мне будет оплачен только СФР. Выплата за второй больничный от моего бывшего работодателя не будет произведена. ВОПРОС: Сколько раз, согласно ФЗ № 255, мой бывший работодатель, после моего увольнения в течении месяца, обязан произвести оплату больничного? Один раз, или, все последующие разы тоже? Заранее благодарен за ответ.
Ответы на вопрос (8):

все больничные, открытые в течении месяца после увольнения, оплачиваются

Ссылку на статью ФЗ № 255, пожалуйста.

Работодателем оплачивается только первые 3 дня больничного по болезни или травме уволенного работника. Пособие за последующие дни назначает и оплачивает непосредственно территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации.

Прочитайте пожалуйста внимательно ещё мой вопрос. :)

Уволенному работнику надо оплатить больничный, если он заболел в течение 30 календарных дней после увольнения.Какая разница,кто будет оплачивать,главное,что больничный оплачивают.После 30 дней после увольнения,больничный не выплачивается.

Ответ отключен модератором

В течение месяца после увольнения больничный лист оплачивается бывшим работодателем.

Вопрос был немного другой, сколько больничных должен оплатить бывший работодатель за месяц после увольнения.