Мурино, 23.06.2024, 19:09

Как приватизировать муниципальную квартиру без согласия мужа?

Вопрос №23979091 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2024, 19:09
Есть муниципальная квартира. Получал муж на себя. Прописан в ней. Сначало жену включил в договор социального найма а затем прописал. Жена включила и затем прописала в муниципальную квартиру своего несовершеннолетнего ребенка от первого брака. Муж своим правом приватизации воспользовался в 2018 году. По всем базам он прошел и право приватизации на эту квартиру потерял. Вопрос: Чтобы приватизировать эту квартиру на жену и ее несовершеннолетнего ребенка от мужа нужно согласие на приватизацию? Или раз он уже право приватизации потерял жена и ребенок эту квартиру САМОСТОЯТЕЛЬНО без его участия приватизируют на себя. (У жены и ребенка право приватизации не использовано).
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена с её ребенком могут приватизировать квартиру без согласия мужа. Согласие на приватизацию требуется только от тех зарегистрированных в квартире граждан, которые имеют право на приватизацию.

Подавайте документы на приватизацию. В случае отказа - обращайтесь в суд.

 

ЗАКОН

 

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

23.06.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам !!! На Бронницкий тоже ответили что спокойно приватизируйте без всяких согласий!!!

23.06.2024, 19:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да и что из этого? Но право приватизации мужем потеряно.

23.06.2024, 19:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если он написал это согласие на жену то ребенка он должен тоже написать или ребенок как несовершеннолетний будет автоматически включен.

23.06.2024, 19:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Муж дал согласие на приватизацию на имя жены. Ребенка она вписала уже потом. Ребенок несовершеннолетний. На него муж согласия не давал. Так ребенок будет участником приватизации тоже?

23.06.2024, 19:32

Местом жительство несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей согласно п.2 ст.20 ГК РФ. На него согласие получать не нужно

23.06.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

А жена может отказаться от приватизации в пользу своего несовершеннолетнего ребенка?

23.06.2024, 19:37

Можно отказаться от приватизации в пользу ребенка. Закон не запрещает Алла

23.06.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

Проблема состоит в том что очень сложно добыть справки о неучастии в приватизации из разных регионов России.........

23.06.2024, 19:41