Калуга, 23.06.2024, 18:57

Как доказать свою невиновность и вернуть украденные деньги в ситуации с уничтоженной распиской алиментов?

Вопрос №23979095 из г. Калуга
опубликован 23.06.2024, 18:57
Какую тактику можно предпринять в следующей ситуации... В мое отсутствие, жена (после развода продолжали жить вместе) выкрала и уничтожила расписку о полученных ранее алиментах в размере 110000 и подала заявление приставам что мол я не плачу алименты. Возбудили исполнительное производство. На то время доказательства того что такая расписка существовала у меня не было и я выплачивал эту сумму. Это было в 17 м году. Сейчас у меня появились доказательства в виде скриншотов переписки вотсап где Бж пишет что это было сделано ради мести.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, скрин тоже может быть доказательством.

23.06.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете этим доказать

23.06.2024, 19:07

Скрины будут являться доказательством по делу.

23.06.2024, 19:10

Здравствуйте Роман

Любое письменное доказательство имеет значение при рассмотрении дела в суде

23.06.2024, 19:31

А сроки давности?

23.06.2024, 21:36

Если были взысканы алименты за прежнее время, то вернуть деньги не получиться , это могу точно сказать

И даже уже не сроке давности дело.

___

Если бы дело касалось иных обязательств, то срок давности восстанавливается по ст.200 ГПК РФ

23.06.2024, 21:55

Не совсем понял

23.06.2024, 22:01

В дополнение к ответу выше

В соответствии с п.2 ст.116 СК РФ Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

_____

Вернуть выплаченные алименты можно, если будет возбуждено уголовное дело в отношении вашей бывшей жены по факту фальсификации

23.06.2024, 22:02

Тут не стоит вопрос о возврате денег. Сам факт КРАЖИ расписки и факт возбуждения ИП по заявлению

23.06.2024, 22:02

Роман, вы можете через суд отменить это ИП, обжаловав Постановление о возбуждении исполнительного производства, представив доказательства оплаты суммы и скрины переписки о мести.

23.06.2024, 22:08

А возможно с кем либо из Вас уважаемые юристы договориться об оказании услуг но с рассрочкой оплаты по частям. Мне нужно составить иск об оспаривании отцовства. Заявление в суд на действия приставов .

24.06.2024, 13:26

Вотсап 89005786039

24.06.2024, 14:41