LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 23.06.2024, 21:57

Апелляция 12 мая 24, мотивированное решение 17.05.24, какой срок подачи кассации

Вопрос №23979392 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.06.2024, 21:57
Апелляция 12 мая 24, мотивированное решение 17.05.24, какой срок подачи кассации
Лучший ответ
Рекомендуется

АПК РФ Статья 276. Срок подачи кассационной жалобы

1. Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.

4. На восстановление пропущенного срока подачи кассационной жалобы арбитражный суд указывает в определении о принятии кассационной жалобы к производству, об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы - в определении о возвращении кассационной жалобы.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. До истечения срока, установленного настоящим Кодексом для подачи кассационной жалобы, дело не может быть истребовано из арбитражного суда.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2024, с изм. от 04.06.2024)

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 376.1 ГПК РФ

Развернуть

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.09.2024 ч. 1 ст. 376.1 дополняется абзацем (ФЗ от 12.06.2024 N 135-ФЗ). См. будущую редакцию.

Образец: Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьей 379.2 настоящего Кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.

Вы и ваш представитель (юрист) вправе сейчас и до окончания не пропущенного вами срока подачи жалобы подать мотивированную кассационную жалобу, уплатив госпошлины,направив копию жалобы лиам,участвующим в деле, приложив к жалобе квитанции по пошлине и об отправке копии.

Ваши расходы на оплату услуг представителя (юриста) за составление жалобы при ее удовлетворении суд взфыщет в вашу пользу с другой стороны по делу.

23.06.2024, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

До 12 августа 2024 года.

23.06.2024, 21:59
Оценка автора вопроса:

Месяц со дня вынесения мотивированного решения.

23.06.2024, 22:00

Кассационную жалобу можно подать в течение 3 мес со дня вынесения апелляционного определения.

23.06.2024, 22:01

До 12. 08.2024 г.

23.06.2024, 22:02
Оценка автора вопроса:

я пропустила срок подачи кассация, можно ли восстановить срок

23.06.2024, 22:06

Можно восстановить, если есть уважительная причина. А почему Вы пропустили срок? У вас в вопросе другие сроки указаны.

23.06.2024, 22:08

я посчитала срок от мотивированного решения апелляции, а не от даты судебного заседания и оглашения результативной части решения.

24.06.2024, 16:21

Из Ваших пояснений ничего не понятно. Кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции по гражданскому делу подаётся в течении трёх месяцев после объявления судом апелляционной инстанции резолютивной части апелляционного определения. У Вас написано 12 мая 2024 года (это - воскресенье). Кассационную жалобу можно подать через суд первой инстанции до 12 августа 2024 года, как Вам ответили несколько юристов. Где же здесь пропуск процессуального срока?

24.06.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Кассационную жалобу можно подать в течение 3 мес со дня вынесения апелляционного определения.

23.06.2024, 22:09

Вы не пропустили срок ,вы подаете свою жалобу до 12 августа 2024 года .У вас еще есть время на составление ,обоснование и подачу своей жалобы

23.06.2024, 22:43