Порядок дальнейшего обжалования - детальное руководство по подаче апелляции, кассации в областной суд и выбору между Верховным судом РФ и Президиумом ВС РФ

Вопрос №11083824 из г. Иркутск
опубликован 23.07.2016, 11:49
Расскажите какой порядок дальнейшего обжалования, только подробно пожалуйста, апелляцию подавали, кассацию в областной суд подавали, далее куда кассацию в Верховный суд РФ или Президиум ВС РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Далее- кассационная жалоба в коллегию по уголовным делам ВС РФ (вторая кассация)

23.07.2016, 11:53
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо! Нужно писать не надзорную, а кассационную ( уточняю)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Т.е я пишу не в Президиум, а просто в Верховный суд РФ кассационная жалоба... ВЕРНО?

23.07.2016, 12:42

Да именно так.

23.07.2016, 12:54

Нет, вы пишите в судебную коллегию по уголовным (или гражданским в зависимости от категории дела) делам Верховного суда РФ. Обязательно фраза суд.коллегия, а не просто в Верх.суд.

23.07.2016, 12:55

Здравствуйте. В коллегию по уголовным делам

23.07.2016, 12:57

Да в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ, согласно ст.401.3 УПК РФ

Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.

2. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

3) приговор, определение и постановление гарнизонного военного суда, апелляционные постановления и определения окружного (флотского) военного суда - в президиум окружного (флотского) военного суда;

4) промежуточные судебные решения окружного (флотского) военного суда, вынесенные им в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - в президиум окружного (флотского) военного суда;

5) судебные решения, указанные в пункте 3 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум окружного (флотского) военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение окружного (флотского) военного суда, если они не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума окружного (флотского) военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

23.07.2016, 12:58

В судебную коллегию по уголовным делам

Верховного Суда Российской Федерации

121260, г. Москва, ул. Поварская,13 (подъезд № 2)

это так?

23.07.2016, 13:14

Здравствуйте, да так пишите.

23.07.2016, 13:15

Почтовый адрес Верховного Суда:

Поварская ул., д. 15, Москва, 121260

Схема проезда к зданию Верховного Суда

23.07.2016, 13:16

Абсолютно верно.

23.07.2016, 13:17

Лучше найдите образец написания жалобы на самом сайте ВС - там все выложено

23.07.2016, 13:17

121260, г. Москва, ул. Поварская, дом 15 .

23.07.2016, 13:17

Здравствуйте!

В судебную коллегию по уголовным делам

Верховного Суда Российской Федерации

121260, г. Москва, ул. Поварская,15

23.07.2016, 13:19