Москва, 21.12.2022, 19:12

Есть ли инстанции пос после кассации в уголовном процессе?! Не нашел в УПК. 1 ая> апелляция > кассация > ?

Вопрос №20074375 из г. Москва
опубликован 21.12.2022, 19:12
Есть ли инстанции пос после кассации в уголовном процессе?! Не нашел в УПК. 1 ая> апелляция > кассация > ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для мирового судьи апелляция это районный суд на той же территории. Кассация это кассационный суд общей юрисдикции. Вторая кассация это Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда. Далее в зависимости от результатов рассмотрения предыдущей инстанции жаловаться можно либо в надзор (тоже ВС), либо председателю ВС.

21.12.2022, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Еще надзор есть.

С уважением.

21.12.2022, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Повнимательнее поищите.

Глава 48.1 УПК РФ. Производство в суде надзорной инстанции.

21.12.2022, 19:16

Надзор. Верховный Суд РФ.

21.12.2022, 20:03

Кассационная жалоба может быть подана второй раз в Верховный суд РФ. После этого - надзорная инстанция.

21.12.2022, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Верховный Суд РФ - вторая кассационная инстанция, но это не сплошная кассация. И там же, в ВС РФ - надзор.

21.12.2022, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Я имел ввиду, что НЕ НАШЕЛ среди перечисленного в ст 412.1 о том, ЧТО можно обжаловать, Решения суда кассационной инстанции ( (.

Мировой > Апелляция в райсуде > Кассация в 2 касс суде Москвы >

21.12.2022, 19:43

Если сроки не пропущены, то потом подается кассационная жалоба в Верховный суд РФ.

21.12.2022, 20:03

Кассацию можно подавать 2 раза?! Подскажите где это в УПК?

21.12.2022, 20:24

П.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 401.3 УПК РФ предоставляет право обжалования выступивших в законную силу в «две кассации»: кассационный суд общей юрисдикции и в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ.

21.12.2022, 22:07