Улан-Удэ, 23.06.2024, 22:14

Несовершеннолетний въехал в машину которая ехала по главное, как возместить ущерб? Машина новая, только год отъездили.

Вопрос №23979414 из г. Улан-Удэ
опубликован 23.06.2024, 22:14
Что будет, если несовершеннолетний мотоциклист врезался в нашу машину. Мы ехали по главной, он выскочил со второстепенной. Ребёнку 14 лет его госпитализировали со сломанной ключицей. Какие наши дальнейшие действия. Скорая и ГАИ всё зафиксировали. Наша машина застрахована, а мотоцикл нет. Как мне возместить ущерб? Или, что вообще будет дальше. ДТП произошло 23.06.2024
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно обратитесь в свою страховую компанию.

Позвоните в ГИБДД.

Готовьте исковое заявление (иск) к ответчикам - родителям несовершеннолетнего нарушителя-виновника ДТП о взыскании денежных средств (ущерба, причиненного автомобилю, если размер страховой выплаты будет меньше затрат на ремонт автомобиля.

Возможно придеься найти оценщика (эксперта) для определения размеры рыночной стоимости ремонта автомобиля.

Можете искать адвоката или авто-юриста, расходы на оплату услуг которого при удовлетворении иска суд взыщет в вашу пользу с ответчиков.

23.06.2024, 22:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь к родителям виновника с претензией о возмещении ущерба. При отказе, обращайтесь с иском в суд.

23.06.2024, 22:17
Оценка автора вопроса:

А как долго длится этот процесс? Когда должны вызвать меня в ГАИ?

23.06.2024, 22:19

Или, лучше сразу к юристу обратиться?

23.06.2024, 22:20

Срок при пострадавших может достигнуть до 6 месяцев, обычно до 2 месяцев принимается решение при ДТП.

23.06.2024, 22:23

Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

23.06.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер

Вам нужно оценить свой ущерб и предъявить претензию законным представителям несовершеннолетнего. Процесс длиться несколько месяцев .Если у законных представителей нет дохода или имущества на которое можно обратить взыскание,это усложнит и увеличит срок получения взысканного.

23.06.2024, 22:40

Обратитесь с претензией к родителям ребёнка, затем в суд.

24.06.2024, 07:50

Ущерб будут возмещать родители мотоциклиста, если его признают виновным в нарушении ПДД. Срок вынесения решения ГИБДД - от полугода до одного года. Дело в том, что по факту причинения вреда здоровью в ГИБДД возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП, и назначено административное расследование сроком до 6 месяцев. После выздоровления потерпевшего будет назначена судебно-медицинская экспертиза по определению степени тяжести вреда здоровью. Если ему будет установлен тяжкий вред здоровью, то ГИБДД прекратит дело об административном правонарушении, и передаст материалы следователям полиции для проведения предварительного следствия с целью возбуждения (отказа в возбуждении) уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Если заключением СМЭ потерпевшему будет установлен вред здоровью средней тяжести, то, в случае установления вины мотоциклиста в нарушении ПДД дело об административном правонарушении будет прекращено в связи с совпадением виновного, и потерпевшего в одном лице. На всё это нужно время. Наберитесь терпения, и ждите.

24.06.2024, 08:27

Взыскивайте через суд с родителей(опекунов)гонщика. Но сначала документы с ГИБДД по ДТП получите. Там много особенностей по делу будет. Наймите юриста.

24.06.2024, 09:05