LSN Messenger
Краснодар, 24.06.2024, 09:46

Я не платил за капремонт с 2016 года

Вопрос №23980040 из г. Краснодар
опубликован 24.06.2024, 09:46
Когда ввели закон чтобы взымать с людей деньги за какой-то капремонт и стали рассылать квитанции, я почему то их не получал и совсем забыл про это. Начиная с 2016 года не платил. Недавно обнаружил, немаленькую сумму на сайте оплат за жильё. Могу ли я оплатить за этот капремонт только за последние 3 года? С 2021 по 2024 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сейчас заплАтите - вся сумма уйдет в погашение задолженности с 2016 года, и долг останется..

НЕ НАДО платить .

Ждите обращения оператора в суд!.

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО

ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 августа 2015 г. N 24470-ОД/04

По общему правилу в отношении обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт действует трехгодичный срок исковой давности, и региональный оператор вправе принудительно взыскивать денежные средства в пределах корректно рассчитанных сумм задолженности собственников помещений в многоквартирных домах по взносам на капитальный ремонт.

24.06.2024, 12:14
Оценка автора вопроса:
спасибо, теперь остаётся принудить этого оператора подать в суд. Вы не в курсе, а судебные издержки кто будет платить? у меня на сайте долг за капремонт 50 000....

А оператор по капремонту может обратиться напрямую к судебным приставам (ФССП) напрямую без решения суда? Имеет он такое право?

31.01.2025, 17:49

Такого права ни у кого нет. Если Вы считаете, что такое право есть, то обратитесь к приставу. Скажите, что кто-то Вам должен 1 миллион или 1 миллиард.

31.01.2025, 21:25

Можете, только лучше суда подождать. И заявите о пропуске срока.

24.06.2024, 09:49
Оценка автора вопроса:

В том то и проблема, что они в суд не подают!!!!! Так время дальше и идёт!

24.06.2024, 09:56

Дождитесь решения суда или обратитесь к ним по поводу оплаты за посседние 3 года.

24.06.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я так понял, что можно и дальше еще потянуть.....будет меньше платить.....

Да, можете оплатить за 3 года.

24.06.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, дело в том что они в суд не подают, в принципе время идет и идёт дальше, а деньги у меня никто не просит за этот капремонт. Опасаюсь одного, когда собирусь квартиру продавать, нужно будет этим вопросом заморачиваться и займёт много времени

С 1 июля все дорожает. Может и капремонт тоже подорожает.

24.06.2024, 10:16
Оценка автора вопроса:
Я понял, спасибо. Может быть у них есть какая-то критическая сумма, после которой они будут подавать в суд, лучше наверно еще подождать.....

Попробуйте обратиться в компанию, которая производит сбор за капитальный ремонт с жителей МКД и попробовать решить данный вопрос. с ними. Но не факт, что получите согласие. Также Вы можете внести платеж за срок последние три года с указанием оплаты именно этого срока.Верховный суд РФ в своем определении №22 от 27.06.2017 года дал четкие разъяснения: оплата засчитывается в счет долга, срок давности которого не истек. Тем не менее организации продолжают засчитывать платежи так, как это им удобно. Тогда, внимательно платить, указывая в назначении платежа текущий месяц, и как можно быстрее обращаться в суд,

24.06.2024, 10:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но у меня вопрос: а почему я должен обратиться в суд как можно скорее? Я например могу еще потянуть время год или 2 не платить. Всё равно срок исковой давности составляет 3 года. Согласно законодательству всё равно я должен оплатить только за последние 3 года....

24.06.2024, 10:38

Не надо Вам никуда обращаться. Это проблема не Ваша. Не хотят обращаться в суд, то и не надо. Вы начните платить с текущего месяца, указывая именно период оплаты: январь 2025 года, февраль 2025, март 2025 и так до бесконечности. И забудьте на время про эту не Вашу проблему.

Если есть желание заплатить за 3 года, то заплатите мне. Это будет намного лучше. Я так считаю. И всех шлите на три буквы. Скажите - один юрист посоветовал. То есть - в суд.

31.01.2025, 21:30

Долг не признавать и не оплачивать. Начать вносить текущие платежи. Время на Вашей стороне. Пусть обращаются в суд. Судебный приказ надо будет отменить. При рассмотрении дела в исковом порядке заявить о пропуске срока исковой давности и снижении пени. Обращаться в настоящее время в Фонд капитального ремонта нет никакой необходимости.

24.06.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:
Я тоже так думаю!!!!! Зачем суетиться если фонд капремонта не подает на меня в суд? Если вдруг начну платить сейчас, то потеряю такой козырь как срок исковой давности в 3 года!!!!

А оператор по капремонту может обратиться напрямую к судебным приставам (ФССП) напрямую без решения суда?

31.01.2025, 17:48

Здравствуйте.

Можно попробовать с ними соглашение заключить об оплате за последние три года.

Либо очень подробно прописать в квитанции, что и за какой период Вы платите (правда, все равно могут учесть эти платежи за прошлые периоды).

С уважением.

24.06.2024, 10:45

а может быть им вообще не платить сейчас? В любом случае оплата будет за последние 3 года. В 2024 году - 2022, 2023,2024.....в 2025 году - 2023, 2024 и 2025.

в 2026 - 2024, 2025 и 2026.......

Если начинать платить в 2026 году, то уже не нужно будет платить за 2022 и 2023!

Для чего начинать платить сейчас?

24.06.2024, 11:22