LSN Messenger
Хабаровск, 24.06.2024, 10:15

Выселение из специализированного жилого помещения

Вопрос №23980097 из г. Хабаровск
опубликован 24.06.2024, 10:15
Мне 25 лет. Я с 2007 года зарегистрирована и по настоящее время проживаю в студенческом общежитии, которое относится к собственности региона. Квартиру в данном общежитии получала моя мать, которая проработала в колледже 40 лет и вышла на пенсию. Мама умерла в 2024 году. Руководство колледжа поднимает вопрос о моем выселении, так как я не имею никакого отношения к данной квартире. Жилья в собственности у меня нет. Квартира в общежитии является моим единственным жильем. На данный момент я замужем, беременна. Скоро ухожу в декрет. В постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении мне отказали в связи с высоким доходом (доход семьи немного превышает установленную норму). Возможности приобрести свое жилье у меня нет, снимать жилье в нашем регионе после выхода в декрет и потери дохода будет очень проблематично. Подскажите, могут ли меня выселить из единственного жилья? В таком случае, можно ли обратиться в суд, чтобы избежать выселения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама умерла в 2024 году.

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

24.06.2024, 10:27
Оценка автора вопроса:

Применяется ли данная норма, если работник умер после выхода на пенсию?

24.06.2024, 16:17

Да, поскольку не запрещено.

24.06.2024, 16:32

Здесь главное - состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

25.06.2024, 01:30

Вас выселят. Советую встать в очередь в муниципалитет по договору коммерческого найма. Есть такая очередь.

24.06.2024, 10:19

Вас выселят в судебном порядке с большой долей вероятности, начинайте подыскать сьемное жилье.

24.06.2024, 10:26
24.06.2024, 10:38

Евгения, к сожалению имеются основания для выселения в судебном порядке, подыскивайте сьемное жилье.

24.06.2024, 10:33

Понизьте доход за три месяца т встаньте на учет.

Если в общежитии у вас квартира, попробуйте приватизировать ее

25.06.2024, 04:22