LSN Messenger
Москва, 24.06.2024, 13:26

Отменить заочное решение

Вопрос №23980546 из г. Москва
опубликован 24.06.2024, 13:26
В мировом суде пропустил заседание без уважительной причины, было вынесено заочное решение, можно ли обжаловать его? и обязательно ли подавать заявление об отмене заочного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нет, подавать заявление об отмене заочного решения необязательно, но желательно, так как это увеличивает шансы на отмену, ст. 237 ГПК. Если не отменит решение суд, который его вынес, тогда уже можно подавать апелляционную жалобу.

24.06.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а что указать почему не явился в суд?

24.06.2024, 13:08

Укажите какую-нибудь уважительную причину: болезнь, командировка...

24.06.2024, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, обязательно подавать в суд заявление об отмене ЗР, если вы ответчик, иначе не сможете потом подать апелляционную жалобу на решение

24.06.2024, 13:31

В данном случае - у вас целых две возможности на обжалование:

1.Отмена заочного решения с указанием уважительной причины невозможности прибытия в суд- болезнь,командировка ,отпуск -открою секрет в более 90 % суд не проверяет достоверность причины.Окажут - можно обжаловать определение

2. Если не отменит,тогда вы будете восстанавливать срок на подачу апелляции и уже обжаловать в апелляции.

24.06.2024, 14:16