Может ли второй участник ДТП взыскать деньги за ремонт с меня, если есть действующий ОСАГО?

Второй участник ДТП говорит что будет взыскивать с меня оплату за ремонт. У меня действующий осаго. Второму участнику страховая насчитала выплат на 25000 р, независимая экспертиза насчитала 50000 р и разницу (25000) они будут взыскивать с страховой. Он (второй участник) заявляет что там ремонта на 80000 р и остальную сумму (30000) будут взыскивать с меня. Вопрос! Может ли он взыскивать с менят деньги? Почему недостающую сумму не взять у страховой, если выплата не превышает установленную законом. Почему эти деньги должен платить я? если есть осаго за которое я уже заплатил.
Лучший ответ

Да, потерпевший имеет полное право взыскать разницу с виновника. Дело в том, что выплата ОСАГО рассчитывается с учётом износа, и лимит в 400 000 руб. - это сумма выплаты с учётом износа, и следовательно, полис ОСАГО не защищает его обладателя на все 100 %. Конституционный суд РФ в Постановлении 6-П от 10 марта 2017 г. указал на обязанность виновника возместить разницу. Только это разница не между выплаченной суммой страхового возмещения, и полной стоимостью ремонта, а разница между НАДЛЕЖАЩЕЙ суммой страховой выплаты, и размером ущерба без учёта износа. Эти цифры определяются заключением экспертизы. Если дело дойдёт до суда, то просите суд назначить судебную экспертизу. Судебный эксперт всё рассчитает.

15 и 1064 и 1072 ГК РФ Вам в помощь

- Проверить условия полиса ОСАГО.

- Обсудить с вашей страховой компанией результаты экспертизы.

- Готовиться к возможному судебному разбирательству, если не удается достичь согласия с вторым участником.

Если Вы причинитель вреда , то потерпевший вправе кроме страховой подать иск и к Вам.