Старый Оскол, 24.06.2024, 13:23

Кому выгоднее написать заявление по статье 80 УК РФ - потерпевшей или осужденному?

Вопрос №23980661 из г. Старый Оскол
опубликован 24.06.2024, 13:23
Скажите, пожалуйста, может ли потерпевшая написать на 80 ст. УК РФ от своего имени, или лучше осужденному лучше написать самому? Как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добавлю, что мнение потерпевшего по ходатайству с точки зрения закона роли не играет и учитываться не должно. Согласно части 4 статьи 80 УК РФ, при рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы. Всё, про мнение потерпевшего тут нигде не сказано, и если судья при отказе в перережиме вдруг отразит это мнение в постановлении - это прямое основание для его обжалования и отмены. Такие дела.

24.06.2024, 13:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Оба пусть пишут

24.06.2024, 13:24

Татьяна, ходатайство пишет осужденный.Мнение потерпевшей стороны тут особо никакой роли не играет, здесь важна характеристика от администрации мест лишения свободы.

24.06.2024, 13:25

Добрый день! Ходатайствовать о замене неотбытой части наказания более мягким, должен сам осужденный или его адвокат. Но мнение потерпевшего также может быть учтено, поэтому нужно оформить ходатайство от имени осужденного, а потерпевшей направить в суд заявление о том, что вред, причиненный преступлением, был заглажен, ч. 4 ст. 80 УК.

24.06.2024, 13:27

А если моральный вред не возмещён, плюс алименты? Они останутся, если я напишу такое заявление?

24.06.2024, 13:31

ходатайство подает

- или осужденный

-или его адвокат

потерпевший (ая) в заседании и выражает свое мнение

24.06.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Потерпевшая тут ни при чём. Либо осуждённый, либо адвокат в его защиту - это чёткое требование статьи 80 УК РФ. На практике судьями лучше воспринимаются подобные ходатайства именно от осуждённых, переданные через администрацию ИК в установленном порядке. Такие дела.

24.06.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ходатайство попадет сам осуждённый

24.06.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием в соответствии со ст. 80 УК РФ могут подать осужденный и (или) его защитник.

24.06.2024, 13:41
Оценка автора вопроса: