LSN Messenger
Челябинск, 24.06.2024, 14:35

Раздел имущества

Вопрос №23980888 из г. Челябинск
опубликован 24.06.2024, 14:35
У меня вопрос, если муж напишет на меня дарственную на сад, то при разводе как это будет учитываться? Мы еще не разведены, в процессе. Вроде договорились по разделу, но мне нужно точно знать, если вдруг придется делить имущество, какое из нажитого вместе не попадает под раздел. Рассматриваю вариант дарственной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имущество приобретено в браке, то оно является совместной собственностью супругов. И договор дарения такого имущества одним из супругов другому не возможен (имущество и так общее).

Если договорились - оформите брачным договором или соглашением о разделе имущества.

24.06.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

При разделе имущества во время развода, дарственная может рассматриваться как имущество, которое было передано вам в качестве подарка и может быть учтено при разделе имущества.

документы, подтверждающие передачу дарственной, такие как договор дарения или иное подтверждение передачи имущества.

Если вы и ваш муж договорились по поводу раздела имущества и учёта дарственной, это соглашение может быть учтено при разделе имущества в суде.

24.06.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если муж оформит дарственную с регистрацией в Росреестре, то это имущество уже не будет делиться при разводе, ст. 36 Семейного кодекса.

24.06.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

Как это сделать ?

24.06.2024, 14:51

Составляйте договор дарения и идите с мужем с паспортами в МФЦ.

24.06.2024, 14:56
Оценка автора вопроса:

Не подлежит разделу имущество, полученное в дар, по наследству, приобретённое до заключения брака.

24.06.2024, 18:20