Иркутск, 24.06.2024, 18:18

Борьба с исполнительным листом с нарушением подсудности

Вопрос №23981543 из г. Иркутск
опубликован 24.06.2024, 18:18
Добрый день. Зарегистрирован и проживаю по адресу 20 лет, сельская местность. Ранее был зарегистрирован и проживал в городе. Именно по прежнему адресу меня преследует налоговая, обращается в суд, там издают судебные приказы, которые я отменяю опираясь на ненадлежащее извещение. Однако сейчас пришёл в ФССП исполнительный лист с таким же старым адресом. Могу ли я бороться с исполнительным листом опираясь на нарушение территориальной подсудности, возвращая сроки подачи возражений ненадлежащим извещением? Долго ли это займёт времени? Могу ли я оплатить сумму по листу, а затем высудить отмену и возврат денежных средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете. Если вынесли исполнительный лист значит были судебные заседания где требования налоговой удовлетворили. Вы можете подать апелляционную жалобу и пересмотреть дело.

24.06.2024, 18:26

Пересмотреть то могу и ходатайствовать о восстановлении сроков могу, но является ли нарушение территориальной подсудности основанием для "моей победы" в суде? И могу ли я в случае победы вернуть , например, списанные денежные средства с карты? Или уплаченную к примеру по требованию ФССП сумму ? Просто для меня важно, могу ли я перед "битвой" дать им деньги или этого категорически делать не стоит .

24.06.2024, 18:33

Нет, нарушение подсудности не является основанием для вашей победы. При нарушении подсудности Вы можете отменить решение суда первой инстанции и суд апелляции по правилам первой инстанции будет заново рассматривать заявленные требования.

Если Вы выиграете и к моменту пересмотра с вас спишут часть денег Вы сможете их вернуть

24.06.2024, 18:35

Отмена решения суда первой инстанции (пока суд апелляции не рассмотрел заявленные требования) является основанием для прекращения исполнительного производства?

24.06.2024, 18:47

Апелляция в одном решении отменяет решение первой инстанции и выносит новое решение.

24.06.2024, 18:49
Оценка автора вопроса:

Могу ли я не обращаясь в суд за ознакомлением с материалами дела взглянуть на предмет их требований? Спасибо большое за разъяснения🙏

24.06.2024, 19:07

Можете попросить налоговую скинуть вам иск, но скорее всего вам откажут. Также на сайте суда можете посмотреть судебное решение.

24.06.2024, 19:18

Добрый день!

Подавайте апелляционную жалобу на решение суда, вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока обжалования.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

24.06.2024, 18:19

Подавайте апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока.

24.06.2024, 18:23

Здравствуйте! Нарушение подсудности не будет основанием для суда , суд просто на практике закрывает глаза. И по честному если Вы оплатите , а потом попытаетесь взыскать , по факту может и получите нужное решение , но денежные средства будете возвращать очень очень долго .

24.06.2024, 18:49

То есть, если к примеру, налоговая удержала некую сумму, потому как ей показалось, что автомобиль продали не через три года, а через два, а в суде было доказано , что автомобилем перед продажей владели более трёх лет, то вернуть удержанные налоговой дензнаки будет сложно и долго?

24.06.2024, 19:28

Вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума на госуслугах как можно скорее после получения первой зарплаты на минималку с 24 июня. Когда будете получать справку 2-НДФЛ, вы сможете приложить её к заявлению. Обычно справка формируется не сразу, но вам необходимо уложиться в сроки, установленные для подачи таких заявлений. Лучше всего ознакомиться с правилами подачи заявления на портале госуслуг и следовать инструкциям там указанным.

24.06.2024, 19:22

Немного не стыкуется ваш ответ с моим вопросом или я не догоняю🤔

24.06.2024, 19:33