Могут ли сообщить о Вич статусе на работу? Имеют ли право?
Марина, не могут. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2024). Статья 13. Соблюдение врачебной тайны
Не могут. Ст. 13 ФЗ РФ об основах здравоохранения запрещает.
Это медицинская тайна
Здравствуйте! Ни в коем случае это медицинская тайна .
Врачебная тайна Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.
Не должны, во всяком случае это будет неправомерно