Раздел вклада закрытого до развода

Вопрос №23981634 из г. Москва
опубликован 24.06.2024, 19:29
Женат 5 лет. Прилетел иск о разводе (есть ребенок 4 года). Совместного жилья нет. У меня и у супруги как бы были личные вклады, которые мы копили на будущее (возможную покупку квартиры - не срослось). Как прилетел иск, начали ругаться и узнал от супруги, что она свой вклад закрыла и похоже что деньги отдала родителям почти 2 года назад (после первой крупной ссоры), сумма точно больше 1,5 млн и за последние 2 года явно что-то ещё поднакапливала, но я думаю уже наличкой, в т.ч. за счет меня. Заявила, что собирается делить имущество (подразумевает деньги, больше особо нечего). У меня сейчас 1,3 млн на счетах в совокупности (вклады на 3-6 месяцев). Снимать кажется уже смысла нет. Так же у меня последние 4 года был постоянный переток денежных средств с вкладов одних банков в другие (вклады обычно до 6 месяцев), где процент был повыше, снимал наличкой и ложил наличкой, часто это была не одна и та же сумма, т.к. что-то держал наличкой под "матрасом" и то использовал наличные для вкладов, то было желание вложиться в дело, но не срасталось. С тем как супруга обошлась уже смирился, теперь думаю как можно привлечь к разделу её давно закрытый вклад и страшно от мысли, что она захочет привлечь мои прошлые вклады в разные банки, какими банками пользовался - она знает. Боюсь, что она со своей стороны встречно выдвинет иск по моим ранее закрытым вкладам за прошлые периоды. Но деньги тех вкладов использовались потом для открытия в других банках, возможно худо-бедно это как-то проследить можно, но суммы там то больше, то меньше (напоминаю про наличку под матрасом). Сейчас в наличке 100 тысяч. Совокупных сумм по вкладам на руках просто не существует. Уважаемые юристы, что порекомендуете сделать? Могут ли на практике разделить её ранее закрытый вклад и соответственно мои ранее закрытые вклады? Как не остаться должником не существующих денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она предъявит к вам исковые требования разделе вклада которые у вас сейчас есть в банке, тусут безусловно поделит его по 1/2 доли.

Те вклады которые вы открывали закрывали и которых уже нет На момент расторжения брака учёту не подлежат и эти деньги с вас никто никак не взыщет потому что вклады были закрыты в период брака.

Кроме того Вы сможете доказать что эти денежные средства использовали для открытия последующих вкладов.

Что касается её вклада который она сняла и внесла насчёт родителей то вы подадите встречный исковое требование о взыскании с неё 1/2 суммы вклада которая была к моменту закрытия потому как она скрыла от вас это имущество а оно подлежит разделу одновременно спросите суд из требовать сведения за это же период когда она закрыла в открытых открытиях вклада в её родителей.

Это будет доказательством того что она скрыла деньги и отдала их родителям чтобы Они внесли на своё имя.

24.06.2024, 19:34

Мне действительно предоставят информацию о счетах третьих лиц (её родителей)? И в каких банках родителей лежат деньги я не знаю, и лежат ли до сих пор?

Я опасаюсь, что она вообще скажет, что передала деньги мне, т.к. у меня продолжался переток денег из банка в банк на вклады.

24.06.2024, 22:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер. Вам не надо мириться с тем, что уже успела провести ваша супруга. Вам необходимо подавать встречный иск и запрашивать по суду её движения средств по счетам в период брака. Она должна будет объяснить куда были потрачены эти немаленькие суммы.

24.06.2024, 19:35

www.9111.ru

Может я знакомиться с моей статьёй разделе

24.06.2024, 19:35

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить возражение в порядке статьи 149 ГПК РФ

24.06.2024, 19:36

Добрый день. Суммы, которые ходили "внутри" брака скорее всего не получится поделить. Предполагается, что все стороны добросовестно использовали все доходы в нуждах семьи.

24.06.2024, 19:40

Здравствуйте,

По общим правилам действующего семейного законодательства, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

В связи с этим при подаче иска о разделе совместно нажитого имущества супруг или супруга вполне может претендовать в том числе на указанные вами находящиеся на вкладе деньги, поскольку его право на половину от общей суммы данных денежных средств защищено законом, в частности.

Личной собственностью супругов в соответствии с положениями ст. 36 СК РФ является имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), а также вещи индивидуального пользования (за исключением предметов роскоши) и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности.

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Банки открывают вклад на конкретного человека, поэтому счет будет оформлен либо на мужа, либо на жену. Человек, на которого оформлен счет, может без спроса снять и спрятать все деньги. Вообще, этот способ утаивания – очень топорный, потому что виновного обяжут вернуть 50%, только возвращать деньги сторона будет через судебных приставов.

Если сторонам не удалось договориться, совместные счета будут делиться в суде. Здесь работают все правила, про которые мы уже говорили выше: делится все, что было нажито при совместной жизни; не делятся вклады, открытые до женитьбы; не делятся детские вклады; для любого отклонения от правил нужны очень убедительные доказательства. Вклады делятся 50/50.

24.06.2024, 19:41

Снимайте.

Даже если разделят то пополам.

И смысл там практически то на то и выходит по математике

24.06.2024, 19:41

33-39 СК РФ Вам в помощь и 35 ГПК РФ

24.06.2024, 19:45

Нельзя разделить то, чего нет и то чего нет давно, два года уж как - тем более. Она просто скажет что деньги истрачены на нужды семьи и будет права.

Серьезных шансов на раздел этих денег на мой взгляд у Вас нет.

А вот Ваш нынешний вклад у нее есть шансы разделить, поскольку иск в суд уже подан, она может вести речь о том что отношения уже не поддерживаются

24.06.2024, 20:56

Почитал форум, и понимаю, что будет именно так, как вы указали. По совести - это несправедливо.

25.06.2024, 10:51