Как правильно защитить свои интересы в ситуации с несанкционированным ТСН на участках ИЖС в деревне?
Добрый день, в вашем случае рекомендуется подать заявление в прокуратуру в соответствии со статьей 10 Федерального закона РФ "О прокуратуре". Вы должны настаивать на проведении проверки прокурором и принятии мер, предусмотренных прокурорским надзором, включая защиту прав широкого круга лиц через судебные инстанции, в связи с выявленными нарушениями законодательства и фактами незаконного сбора денежных средств.
Можно ли подать иск по ст. 264 ГПК о признании юридического факта не вхождения моего участка в границы территории СНТ из-за того, что территория не утверждена муниципалами должным образом?
Имеет а как оно за своими дорогами следить будет, по которым ездите
Они нас в исках называют садоводами. Между тем есть постановление ВС РФ, что 217 ФЗ не регулирует отношения на землях ИЖС.
В данной ситуации Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру (ст 10 ФЗ РФ "О прокуратуре ") с требованием проведения прокурорской проверки с принятием мер соответствующего прокурорского реагирования, в том числе по защите прав неопределенного круга лиц в судебном порядке, по факту установленных нарушений закона и несанкционированного сбора денежных средств
Если не получается договориться с ТСН о пользовании дорогами (подъездами к земельным участкам ), разрешить спор можно только в судебном порядке. Вы вправе предъявить в суд иск, это может быть коллективный иск, о нечинении препятствий в пользовании земельным участком (статья 10 ГК РФ).
Так они и не чинят препятствия, в суде говорю, что согласен согласно обременению платить, а СНТ требует по 217 ФЗ полной оплаты всего, в т.ч. зарплат руководству, оплаты налогов. В исках говорят, что имущество в общедолевой собственности, но это не так, доли не оформлены в ЕГРН. И суды присуждают платить по полной! Даже в генплане в нашей деревне зона Ж2, и нет зон СХ2 для садоводства. Границ нет как таковых, в суде трясут бумажкой с чертежом границ, никем не утвержденной. Беда в том, что город присвоил ЭПС с названием этого СНТ, и теперь они говорят, раз у вас адрес с нашим названием, то вы на нашей территории.