Орёл, 24.06.2024, 22:25

Какие документы нужны для одностороннего развода без детей и имущества?

Вопрос №23981955 из г. Орёл
опубликован 24.06.2024, 22:25
Здравствуйте какие документы необходимо для развода в одностороннем порядке без детей и раздела имущества
Лучший ответ
Рекомендуется

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей(п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

24.06.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Исковое заявление, оригинал свидетельства о браке, квитанция об уплате госпошлины 600₽, почтовая квитанция об отправке иска ответчику.

24.06.2024, 22:27
Оценка автора вопроса:

исковое заявление в суд, свидетельство о браке (оригинал), квитанция госпошлины, подтврждение отправки иска ответчику.

24.06.2024, 22:27

Как подать через почту России заявление на развод так как муж прописан в Орловской области а я в самом городе

24.06.2024, 22:31

Можете по почте направить все документы.

Обращайтесь к юристам в личные сообщения, вам как иск могут разработать, так и расписать как действовать - поэтапно, чтобы иск суд не вернул (ст. 779 ГК РФ). С Уважением!

24.06.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

Иск подается в суд по месту жительства Ответчика.Заказным письмом направляйте иск.

24.06.2024, 22:53

Здравствуйте

Вам необходимо:иск.заявление, свидетельство о браке, квитанция госуд.пошлины, докумеет, подтврждающий отправку иска ответчику.

24.06.2024, 22:33
Оценка автора вопроса:

А где взять образец искового заявления на развод в одностороннем порядке

24.06.2024, 22:37

Каждое исковое заявление индивидуально. Нет такого понятия,- развод в одностороннем порядке. Вы подаете иск в суд к своему супругу. Придет он в суд или нет,- суд все равно вынесет решение. Иск подается строго в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. Что то неверно сделаете, суд оставит иск без движения.

24.06.2024, 22:57
Оценка автора вопроса:

Вы направляете в Мировой суд по его регистрации

24.06.2024, 23:53
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

исковое заявление индивидуально

25.06.2024, 00:16