Должен ли Верховный суд РФ требовать передачи дела для рассмотрения кассационной жалобы?
Из положений статьи 390.8 ГПК РФ следует, что ВС РФ истребует дело в каждом конкретном случае в зависимости от того, усматривает ли он в этом необходимость.
Да конечно
Если сочтет нужным принять (из всех жалоб со всей страны поданных в ВС РФ принимают к рассмотрению 1 %) тогда и истребует дело. А на стадии принятия - нет.
Если принял к производству да
Здравствуйте!
Если Вашу жалобу примут к рассмотрению, то ВС РФ запросит дело из нижестоящего суда.
Здравствуйте, Мила!
Сначала судья ВС РФ рассматривает кассационную жалобу на основании приложенных к ней судебных актов и решает вопрос о передачи/отказе в передачи кассационной жалобы на рассмотрение по существу. На этой стадии дело может быть запрошено или нет зависит от усмотрения этого судьи. При чем запрос дела из первой инстанции ещё не означает, что кассационная жалоба точно будет передана на рассмотрение по существу.
Здравствуйте. Если читать буквально Ваш вопрос - не обязан. Решение об истребовании дела принимается после изучения жалобы.
ГПК РФ Статья 390.7. Рассмотрение кассационных жалобы, представления(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
1. Судья судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации изучает кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или в отдельном ходатайстве.
Если об этом заявлено ходатайство стороны в жалобе
Да, это его полномочия.