Может ли УК отказать в предоставлении копии договора управления и отчета о выполненных работах по просьбе собственника?

УК на мою просьбу в письменном виде о предоставлении мне копии договора управления между собственниками и УК, а также отчет о выполненных работ за 2023 год, отказало дать ответ ссылаясь на то что все есть на сайте ГИС ЖКХ, но я просил дать мне ответ в бумажном варианте а не рыскать и искать мне на просторах инета заданный мною вопросы в УК. Скажите пожалуйста, если я обратился письменно в УК, правомерно мне отказала в ответе УК или нет. Спасибо
Лучший ответ

Доброе утро. В Вашем случае, если представители УК сказали, что все есть на их сайте в свободном доступе - они правы. Договоры с УК носят публичный характер и текст его действительно должен быть на сайте в открытом доступе, также как и отчет.

Но общее собрание собственников может решить, что форма отчета будет бумажная - в этом случае УК должна предоставить отчет на бумажном носителе. Отчет УК должен формироваться ежегодно в 1 квартале.

Поэтому если нет решения общего собрания собственников - то УК правомерно отказывает Вам как одному из собственников в предоставлении информации на бумажном носителе.

Основание: ч. 11 ст. 162 Жилищного кодекса РФ

Интересно а как провести тогда собрание не имея отчета и если мы не сильны в инете?

У нас они отчет вывешивают каждые три месяца в бумажном виде на каждом подъезде,о проделанной работе,и также у кого есть долги,тоже вывешивают.

Разные подходы УК к гражданам,все зависит от Директора УК

Но у нас дают отчет,когда собрание и приходит с отчетом представитель УК на собрание,скажите пусть на собрание сам директор придет с бумажным отчетом.

А Вы укажите,что интернетом не пользуетесь,и просите дать Вам в бумажном виде,они должны вам дать.

Но тут ссылаются на законы что не обязаны давать ответ

Я так и сказал им..но они стоят на своем!

А ВЫ договор составляли с УК.

Договор между собственниками МКД и УК ,был принят на общем собрании

Но тогда им похрен,ничего и не будут давать,я думал что договор может липовый.

дело не в договоре..я хотел почитать в бумажном варианте и отчет тоже цифры посмотреть

Игорь!

Отказ УК правомерен. Перечень информации, которую обязана предорставить УК, можно посмотреть в п. 34 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами".

Если есть в свободном доступе, то отказ правомерен.